Вопросы поставила, чтобы легче было понять. Можно запомнить: слово "сделать" на букву С и "совершенный" на ту же букву начинается. А "что делать" без буквы С и вид будет несовершенный.
С древних времен и у всех народов наибольшей святостью был хлеб. Его присутствие появлению песен и дум, продолжала родословную, и, напротив, когда он исчезал, приходила беда. Предки не только воздали заслуженную хвалу ржи-кормильице, но и признали ее вечные заслуги в судьбе человечества. В зерно, в этот маленький тугой слиточек материи столько вложено жизненной мудрости, добра и веры в бессмертие, что его тайна и до сих пор кажется нам магической. Все у нас от него, от хлеба. А в том, и мы сами, каждый из нас — ребенок своих родителей, своего народа и хлеба. С давних времен родители приучали детей своих беречь хлеб. Еще с молоком матери усваивались правила бережливого отношения к святая святых. Людей, какие пришли с чистым сердцем, хорошей миссией или хорошей новостью, на нашей земле всегда встречали хлебом солью. Караваем благословляли молодых, без ковриги нельзя было зайти в новый дом, рождался ребенок — тоже шли с хлебом. Отдадим же почет тем, кто вырастил его, рукам, которые подарили душистые, похожие на солнце, караваи. Снимем перед ним шляпы, уклонимся, чтобы извечно он был на нашем столе, чтобы не черствел, потому что, как молвил народные уста, когда черствеет хлеб — черствеют души.
шуметь (что делать?) - несовершенный
замолчать (что сделать?) - совершенный
нашуметь (что сделать?) - совершенный
вылететь (что сделать?) - совершенный
высказать (что сделать?) - совершенный
считать (что делать?) - несовершенный
сберечь (что сделать?) - совершенный
стоять (что делать?) - несовершенный
заплакать (что сделать?) - совершенный
вспомнить (что сделать?) - тоже совершенный
светить (что делать?) - несовершенный
сидеть (что делать?) - несовершенный
прибежать (что сделать?) - совершенный
бегать (что делать?) - несовершенный
Вопросы поставила, чтобы легче было понять. Можно запомнить: слово "сделать" на букву С и "совершенный" на ту же букву начинается. А "что делать" без буквы С и вид будет несовершенный.