М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Мур3иk
Мур3иk
02.08.2021 14:04 •  Русский язык

Карандышев Лариса Дмитриевна, скажите мне, только вас, говорите откровенно! Лариса. Что вам угодно? Карандышев. Ну чем я хуже Паратова?
Лариса. Ах, нет, оставьте!
Карандышев. Позвольте, отчего же?
 Лариса. Не надо! не надо! Что за сравнения!
Карандышев. А мне бы интересно было слышать от вас.
Лариса. Не спрашивайте, не нужно!
Карандышев. Да почему же?
Лариса. Потому что сравнение не будет в вашу пользу. Сами по себе вы что-нибудь значите, вы хороший, честный человек; но от сравнения с Сергеем Сергеичем вы теряете всё.
Карандышев. Ведь это только слова: нужны доказательства. Вы разберите нас хорошенько!
Лариса. С кем вы равняетесь! Возможно ли такое ослепление! Сергей Сергеич... это идеал мужчины. Вы понимаете, что такое идеал? Быть может, я ошибаюсь, я еще молода, не знаю людей; но это мнение изменить во мне нельзя, оно умрет со мной.
 Карандышев. Не понимаю-с, не понимаю, что в нем особенного; ничего, ничего не вижу. Смелость какая-то, дерзость... Да это всякий может, если захочет.
Лариса. Да вы знаете, какая это смелость? Я вам расскажу один случай. Проезжал здесь один кавказский офицер, знакомый Сергея Сергеича, отличный стрелок; были они у нас. Сергей Сергеич и говорит: «Я слышал, вы хорошо стреляете». — «Да, недурно», — говорит офицер. Сергей Сергеич дает ему пистолет, ставит себе стакан на голову и отходит в другую комнату, шагов на двенадцать. «Стреляйте», — говорит.
 Карандышев. И он стрелял?
 Лариса. Стрелял и, разумеется, сшиб стакан, но только побледнел немного. СергейСергеич говорит: «Вы прекрасно стреляете, но вы побледнели, стреляя в мужчину и человека вам не близкого. Смотрите, я буду стрелять в девушку, которая для меня дороже всего на свете, и не побледнею». Даёт мне держать какую-то монету, равнодушно, с улыбкой, стреляет на таком же расстоянии и выбивает её.
 Карандышев. И вы послушали его?
Лариса. Да разве можно его не послушать?
Карандышев. Разве уж вы были так уверены в нем?
Лариса. Что вы! Да разве можно быть в нём неуверенной?
 
 
1. Определите основную мысль текста:
А) Карандышев хуже Паратова
В) Паратов любит рисковать
С) Лариса восхищена Паратовым
Д) Паратов прекрасно стреляет
 
2. Какие детали раскрыть образ Паратова?
А) офицер побледнел, стреляя в мужчину
В) равнодушно дал держать монету
С) отходит шагов на двенадцать
Д) знакомый - отличный стрелок
 
3. Почему для Ларисы Сергей Сергеевич Паратов - идеал мужчины?
Как Паратов относится к Ларисе?
 
4. Каково значение слова  бесприданница?
 
 
Письмо
 
Задание
 
 Напишите аргументативное эссе (объём 200 слов) по теме «В каких сферах жизни можно наблюдать женское бесправие?» Соблюдайте структуру. Опирайтесь в работе на прочитанные статьи, литературные произведения, приведите примеры из жизни. Выразите свое мнение. Соблюдайте речевые нормы.       
 

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gleb217
gleb217
02.08.2021

Упражнение 5.

1. Молчание; 2. Домашние; 3. Многое;

4. Всё живое; 5. Куча народа; 6. Двое людей; 7. Выгонять и прогонять; 8. Маша с лётчиком; 9. Много времени; 10. Более трёх часов; 11. Другие; 12. Никто из жителей; 13. Подвод около двадцати; 14. Сорок лет; 15. Всё; 16. Михайлов; 17. Раздобыть; 18. «Если бы»; 19. Уйти; 20. Что-то страшное; 21. Несколько пуль; 22. Княгиня с княжной; 23. Княгиня; 24. Оживить; 25. «Гони в шею»; 26. «Ура»; 27. Двадцать три из двадцати трёх человек; 28. Середина марта; 29. Многие из них; 30. Слабые; 31. Кто-то. Кто-то. Иные. Некоторые.

Упражнение 6.

1. Подлежащее выражено неделимым фразеологичным словосочетанием — уклад жизни;

2. Подлежащее выражено личным местоимением — ты;

3. Подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием со значением совместности — мы с тобой;

4. Подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием с количественным значением — пятьдесят рук;

5. Подлежащее выражено терминологическим сочетанием (синтаксически неделимым в данном контексте) — Психология лишнего человека.

Упражнение 7.

1. Космос, хаос — подлежащее выражено существительными;

2. Трагическое, комическое — подлежащее выражено прилагательным;

3. Мы — подлежащее выражено личным местоимением. Вселенная — подлежащее выражено прилагательным;

4. Что — подлежащее выражено вопросительным местоимением. Кто — подлежащее выражено вопросительным местоимением. Кто — подлежащее выражено вопросительным местоимением;

5. Никто — подлежащее выражено отрицательным местоимением;

6. Они — подлежащее выражено личным местоимением.

Упражнение 8.

1. Птицы; 2. Урок; 3. Мама; 4. Сестра; 5. Безобразное; 6. Чудище; 7. Учиться.

Упражнение 9.

1. Сущ. И.п.;

2. Мест. И.п.;

3. Сущ. И.п.(1);

4. Числ. И.п.

Упражнение 10.

1. Радиолы; 2. Галки; 3. Туман; 4. Овцы; 5. Я; 6. Песок. 7. и 8. нет подлежащего.

4,6(84 оценок)
Ответ:
06062007ивант
06062007ивант
02.08.2021

Главные члены: подлежащее и сказуемое (подчеркнуть =)

1. Этот листок, что иссох и свалился, золотом вечным горит в песнопенье.

ЧТО (что=он, который) - союзное слово

2. Как сошёл с лестницы, как вышел на улицу, ничего уже не помнил Акакий Акакиевич.

КАК (как=каким образом) - союзное слово

3. Я ему молвить боялась, как я любила его.

КАК (как = каким образом)- союзное слово.

4. Он глядел, как мрак густеет по готическим карнизам.

КАК (как = каким образом) - союзное слово

5. Люблю друзья, когда за речкой гаснет день.

КОГДА (в придаточном изъяснительном: люблю что?) - союзное слово

[люблю друзья - определённо-личное]

6. Когда помилует нас Бог, когда не буду я повешен, то буду я у ваших ног.

КОГДА (придаточное времени) - союз

7. Я давно угадал, что мы сердцем родня.

ЧТО - союз

4,4(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ