М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Анжела1411
Анжела1411
04.03.2023 11:30 •  Русский язык

Письмо

  Составьте текст из 8-10 предложений по теме "Важно любить и беречь родной язык!​

👇
Ответ:
Taekook19
Taekook19
04.03.2023

Что значит «беречь язык»? «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками!» - призывал замечательный знаток и мастер языка И.С.Тургенев. Что значит «беречь язык»?От кого или от чего беречь? Разве у языка есть враги или ему грозят какие – то опасности? Да. Первая опасность – это искажение в результате невежества, невладения языком. Недостаточная культура. Слабое знание языка. Искажения возникают из – за неверного употребления слов. Искалеченные слова сильно засоряют наш язык. Изгнать их из языка бывает очень трудно. Пример. Многие малограмотные люди произносили слово «молодежь» (портфель, процент) С этим боролись педагоги в школах, об этом писали языковеды и мастера языка. Все напрасно. Но чудо произошло: поэт Л.Ошанин написал известный «Гимн молодежи»: Эту песню запевает молодежь! Эту песню не задушишь, не убьешь! Тут уж никак не произнесешь неверно: этому мешает и ритм песни, и рифма. К сожалению, есть и противоположные примеры. Вы, наверное, помните песню, которую исполняет Марина Хлебникова: «Чашку кофею я тебе бодрящего налью и по – настоящему спою новую песню…» Мало того, что в некоторых последних орфографических словарях разрешено, допускается слово «кофе» употреблять и в среднем роде…, так здесь это слово еще и склоняется, хотя по литературной норме слово «кофе» принадлежит к несклоняемым существительным. Вторая опасность – варваризмы, иностранные слова, их засилье, неоправданное употребление. Но наш родной русский язык – один из самых совершенных, отточенных, гибких языков мира.(Л.Успенский) М.Ломоносов находил в нем соединенные вместе «великолепие ишпанского, живостьфранцузского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка»

Источник: https://shaled1.ru/mother-tongue-should-be-loved-and-cherished-why-should-you-take-care-of-the-russian-language/

Объяснение:

4,8(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
smyslovgleb200
smyslovgleb200
04.03.2023

У нас дома живет котик. Как только он появился, мы назвали его Маркизом за его красоту и гордый нрав. Но он никак не хотел отзываться на это имя. А вот имя Пушок ему понравилось. Оно ему очень идет, ведь он сибирской породы и шерсть у него длинная, пушистая и мягкая, как будто настоящий пух.

Природа покрасила Пушка в дымчато-серый цвет, а живот, лапки и треугольничек на мордочке – в белый. Хвост пушистый, как веер. И он его носит гордо, как флаг.

А еще с хвоста он выражает свое настроение: дергает, когда сердится, бьет бабушку по ногам, когда не дают есть, тихонько двигает кончиком, когда доволен.

Наш котик маленький хищниц, потому и переловил в подвале нашего двухэтажного дома всех мышей. Он ловкий, умный. А какой же он интересен весельчак. Умеет прыгать через ногу, со стула на стул.

Пушок очень любит картофель, мясо, рыбу. В еде не знает меры. А как переест косточек из рыбы, то у него начинает болеть животик. Мама потом делает ему уколы. Пушок как увидит, что она взяла шприц, сейчас же скрывается или под шкаф, или под диван.

А какой же он Сластена! Любит конфеты и шоколад. А еще – валерьянку. Если кто-то намажет бутылочку ею – он гоняет ее по всей комнате.

Наш котик очень ласковый. Любит сидеть на руках, чтобы его гладили, или расчесывали.

А еще мама говорит, что он настоящий врач, потому что лучше таблеток лечит головную боль.

Мы все очень любим своего настоящего члена семьи – Пушка.

Объяснение:

4,6(78 оценок)
Ответ:
Smile460
Smile460
04.03.2023

1.В народе говорят: «Родная мать любит, как летнее солнце греет, а мачеха не любит – холодная, как зимнее солнце». Символизирует материнскую заботу.народное название растения) иван-да-марья. А когда узнали об этом, чтобы не разлучаться, превратились в цветы — иван-да-марья, окрашенные в разные цвета. С тех пор этот цветок стал символом верности. Цветок срывали для праздника Ивана Купалы.Кукукушкины слёзки — народное название, применимое в разных местах к разным растениям, иногда совершенно не родственным и очень далёким друг от друга по положению в царстве растений.Названия этих конфет были придуманы еще в ХIХ веке. Свое название «Раковые шейки» получили из-за внешнего сходства с кусочками мяса хвостовой части рака, которые тогда называли раковыми шейками

Основная мысль:Растения очень много значат для людей

4,8(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ