БУКЕТ ИЗ ЦВЕТОВ КАРТОФЕЛЯ С историей картофеля связано много забавных рассказов.
Еще в XVI веке один адмирал пр..вез якобы из Америки в Англию первый к..ртофель. Х..зяин решил уг..стить з..морским ов..щем своих друзей, но пов..р по незнанию пр..г..товил (не) клубни, а листья и стебли к..ртофеля(,) которые он поджарил в масле. Гости нашли новое блюдо отвратительным. Ра(с, сс )ерже( н,нн)ый адмирал пр..казал уничтожить _посаже(н,нн )ое в его имении_ р..стение. Кусты к..ртофеля даже с..жгли(,) но в золе были найдены испекш…ся клубни. Пече( н, нн, )ый картофель всем очень п..нравился. С тех пор и стал распространяться к..ртофель в Англии.
Много занятного п..сали про аптекаря Пармантье(,) который пропагандировал к..ртофель в XVIII веке во Франции. Цв..ты к..ртофеля _ пр..несе(нн,н)ые им в королевский дворец _ вызвали бурю восторгов. Сам король стал носить их у себя на груди(,) а королева украсила ими прическу. Король расп..рядился под..вать ему к..ртофель ежедневно к обеду. Придворные п..следовали его примеру. Но французских крестьян приучали к новой культуре хитростью. Когда к..ртофель на посадках _ сдела(н,нн)ых Пармантье _ с..зр..вал(,) то около к..ртофеля ставили охрану. Однако на ночь стражу уб..рали. Крестьяне(,) думая(,) что охраняют что-то очень це(н, нн)ое, ночью тайком выкапывали клубни _ варили и ели их _ а позже сажали на своих огородах.
1. Определите стиль и тип речи. Докажите свою мысль.
2. Какова тема этого текста?
3. Какова основная мысль?
4. Найдите слова в переносном значении, охарактеризуйте их. Какое ещё средство выразительности использовано автором? Какую роль они играют в тексте?
5. Найдите в тексте эмоционально окрашенные слова. Какие чувства автора они передают?
6. Спишите, вставляя пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Обозначьте орфограммы в словах с пропусками и со скобками.
8. Морфемный разбор слов привёз, рассерженный, сожгли
9. Морфологический разбор слов Англию, новое (блюдо)
Объяснение:
волжанин» по составу
волж — корень, ан, ин — суффиксы, нулевое окончание, волжанин — основа слова.
Волжанин ← Волга
Значение: лицо, живущее (или родившееся) на Волге
словообразования: суффиксальный
Средство словообразования: анин
Процесс, сопровождающий словообразование: чередование согласных [г] // [ж]
«предгрозовой» по составу
гроз — корень, ов — суффикс, ой — окончание, предгрозов — основа слова.
Предгрозовой ← грозовой
Значение: предшествующий грозе (бывающий перед грозой)
словообразования: приставочный
Средство словообразования: пред
Правильно ли я незнаю, но старалась. P. S. По составу это - морфемный разбор