М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
li494
li494
11.10.2022 17:29 •  Русский язык

НУЖНО НАЙТИ ПРОБЛЕМУ И ДО ПОЗИЦИИ АВТОРА . (1)Пора на охоту!(2) И вот я вижу себя в усадьбе Арсения Семеныча, в большом доме, в зале, полной солнца и дыма от трубок. (3)Народу много — все люди загорелые, с обветренными лицами, в поддевках и длинных сапогах. (4)Только что очень сытно пообедали, раскраснелись и возбуждены шумными разговорами о предстоящей охоте.

(5)А на дворе трубит рог и завывают на разные голоса собаки.

(6)Я сейчас еще чувствую, как жадно и емко дышала молодая грудь холодом ясного и сырого дня под вечер, когда, бывало, едешь с шумной ватагой Арсения Семеныча, возбужденный музыкальным гамом собак, брошенных в чернолесье, в какой-нибудь Красный Бугор или Гремячий Остров, уже одним своим названием волнующий охотника. (7)Едешь на злом, сильном и приземистом «киргизе», крепко сдерживая его поводьями, и чувствуешь себя слитым с ним почти воедино. (8)Он фыркает, просится на рысь, шумно шуршит копытами по глубоким и легким коврам черной осыпавшейся листвы, и каждый звук гулко раздается в пустом, сыром и свежем лесу.(9) Тявкнула где-то вдалеке собака, ей страстно и жалобно ответила другая, третья — и вдруг весь лес загремел, точно он весь стеклянный, от бурного лая и крика. (10)Крепко грянул среди этого гама выстрел — и все «заварилось» и покатилось куда-то вдаль.

(11)— Береги-и! — завопил кто-то отчаянным голосом на весь лес. (12)«А, береги!» — мелькнет в голове опьяняющая мысль. (13)Гикнешь на лошадь и, как сорвавшийся с цепи, помчишься по лесу, уже ничего не разбирая по пути. (14)Только деревья мелькают перед глазами да лепит в лицо грязью из-под копыт лошади. (15)Выскочишь из лесу, увидишь на зеленях пеструю, растянувшуюся по земле стаю собак и еще сильнее наддашь «киргиза» наперерез зверю, — по зеленям, взметам и жнивьям, пока, наконец, не перевалишься в другой остров и не скроется из глаз стая вместе со своим бешеным лаем и стоном. (16)Тогда, весь мокрый и дрожащий от напряжения, осадишь вспененную, хрипящую лошадь и жадно глотаешь ледяную сырость лесной долины. (17)Вдали замирают крики охотников и лай собак, а вокруг тебя — мертвая тишина. (18)Полураскрытый строевой лес стоит неподвижно, и кажется, что ты попал в какие-то заповедные чертоги. (19)Крепко пахнет от оврагов грибной сыростью, перегнившими листьями и мокрой древесной корою. (20)И сырость из оврагов становится все ощутительнее, в лесу холоднеет и темнеет... (21)Пора на ночевку.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
milashenko005
milashenko005
11.10.2022
Союзы и предлоги являются служебными частями речи. Они довольно схожи, их можно спутать друг с другом. Однако они имеют и черты различия.  
Во- первый, они различаются своей ролью в предложении: союзы связывают однородные члены предложения, части сложного предложения, а в тексте - соседние предложения. А предлоги свядывают слова внутри предложения словам управлять друг другом и не могут употребляться вне связи с существительным.
во- вторых, к предлогу и союзу нельзя задать вопрос. Но от предлога к существительному вопрос задается всегда. От союза же задать вопрос к другому слову не получится.
итак, и союзы , и предлоги необходимы предложению, но роль в нем у них разная.
4,5(68 оценок)
Ответ:
dimatripolskiy
dimatripolskiy
11.10.2022

Действительные причастия – это группа причастий, которые обозначают признак по действию, совершаемому определяемым предметом (лицом, явлением). Отвечают на вопросы – Какой? Какая? Какое? Какие? Что делающий? Что делавший? Что сделавший?

Действительные причастия примеры: грохочущий поезд (поезд грохочет); прочитавшая книгу школьница (школьница прочитала книгу); окрепший птенец (птенец окреп); низко летящий вертолет (вертолет летит низко).

Подробнее: https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/deystvitelnye-prichastiya-s-primerami#ixzz66IMfgZtR

4,6(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ