М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kulisenok
kulisenok
15.02.2021 12:04 •  Русский язык

Спишите. Слитно или раздельно? Раскройте скобки. 1 Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний (не)сказанный свет (Ес.). 2. (Не) один человек писал эту книгу. 3. (Не.)далеко показались огни деревеньки. 4. Берег реки (не)отлог, а очень крут. 5. (Не)горазд я петь. 6. В почве (не)(до)стает питательных веществ. 7. (Не)лающий пес похлебки (не) получит (Посл.). 8. (Не)умеющий говорить кулаком пугает (Посл.). 9. Спектакль мы до конца (не)(до)смотрели. 10. За окном стояла (не)проглядная тьма. 11. (Не)умело приготовлен обед: что-то (не)(до) жарилось, что-то (не)(до) варилось.

👇
Ответ:
aksnov31526
aksnov31526
15.02.2021

Відповідь:

1 Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний несказанный свет (Ес.). 2. Не один человек писал эту книгу. 3. Недалеко показались огни деревеньки. 4. Берег реки не отлог, а очень крут. 5. Не горазд я петь. 6. В почве недостает питательных веществ. 7. Нелающий пес похлебки не получит (Посл.). 8. Не умеющий говорить кулаком пугает (Посл.). 9. Спектакль мы до конца не  досмотрели. 10. За окном стояла непроглядная тьма. 11. Неумело приготовлен обед: что-то недожарилось, что-то недоварилось.

Пояснення:

4,5(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nomatdicov
Nomatdicov
15.02.2021
1)/Проезжая через деревню/, г-н Полутыкин велел кучеру остановиться у низенькой избы и звучно воскликнул: «Калиныч!» — «Сейчас, батюшка, сейчас, — раздался голос со двора, — лапоть подвязываю».
2)Ходил он нескоро, но большими шагами, /слегка подпираясь длинной и тонкой палкой/.
3)Хорь присел на скамью и, /преспокойно поглаживая свою курчавую бороду/, вступил со мною в разговор.
4)Корова подошла к двери, шумно дохнула раза два; собака с достоинством на нее зарычала; свинья мимо, /задумчиво хрюкая/; лошадь где-то в близости стала жевать сено и фыркать..
5)— Вон один, пострел, не женится, — отвечал он,/ указывая на Федю/, который по-прежнему прислонился к двери.
6)Он бы легко мог на деньги, вырученные им за проданную дичь, купить себе патронташ и суму, но ни разу даже не подумал о подобной покупке и продолжал заряжать свое ружье по-прежнему,/ возбуждая изумление зрителей искусством/, с каким он избегал опасности просыпать или смешать дробь и порох.
7)Бывало, вся губерния съезжалась у него, плясала и веселилась на славу, при оглушительном громе доморощенной музыки, трескотне бураков и римских свечей; и, вероятно, не одна старушка, /проезжая теперь мимо запустелых боярских палат/, вздохнет и вспомянет минувшие времена и минувшую молодость.
8) Долго пировал граф, долго расхаживал, /приветливо улыбаясь/, в толпе подобострастных гостей; но именья его, к несчастию, не хватило на целую жизнь.
9)Кузнечики трещали в порыжелой траве; перепела кричали как бы нехотя; ястреба плавно носились над полями и часто останавливались на месте,/ быстро махая крылами и распустив хвост веером/.
10)— А чем плохо? Не... (У Власа голос прервался.) Эка жара стоит, — продолжал он,/ утирая лицо рукавом/ .

Деепричастные обороты выделены // и жирным шрифтом.
4,4(12 оценок)
Ответ:
katerok23092000
katerok23092000
15.02.2021
В солнечный сентябрьский день прохладный ветерок слегка колышет ветви деревьев. От него совсем не холодно, лишь немного свежо. Колышутся на ветру головки цветущих астр и хризантем, тонкие гибкие ветки берез и ив, скрепят сухие старые акации. А в октябре осенний ветер становится холодным и пронизывающим. Он пробирается к нам под одежду и бьет в лицо. В ветреную погоду на улице неуютно, хочется быстрее оказаться дома. Ветер срывает пожелтевшие листья с деревьев и гоняет над землей целые хороводы.  Иногда осенний ветер разгоняет низкие серые тучи, и нам видно голубое небо и ясное солнышко. А иногда он гонит по небу белые облака, похожие на фигуры животных. Осенний ветер уносит прочь стаи перелетных птиц и летнее тепло. Ну только столько потом сам придумай 
4,7(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ