ответ:
через земли славян по многочисленным рекам проходили торговые пути. уже в конце viii века путь «из варяг в арабы» соединил и каспийское моря. чуть позже, в ix веке был освоен новый путь — «из варяг в греки». он связал северные страны с причерноморьем, скандинавию и с византией. с севера на юг везли оружие, лес, меха, мед, воск, янтарь. в обратном направлении - пряности, ювелирные изделия и стекло, ткани, книги, хлеб, вино. на этих важных торговых путях и возникали города. точные даты основания древних городов неизвестны, но многие из них существовали ко времени первого упоминания в летописях. в «повести временных лет» уже называются города киев, чернигов, смоленск, любеч, новгород, псков, полоцк, витебск, ростов, суздаль, муром и др. всего к ix в. насчитывалось около 24 городов. поэтому скандинавские пришельцы – варяги - называли славянскую землю гардарикой - страной городов
ответ только по пропущенным буквам к сожалению)
1) По пыльной дороге, ведущей к садам, тянулись скрИпучие арбы, наполненные черным виноградом. (Л.Толстой)
2) Хаджи-Мурат остановился, бросив поводья, и, прИвычным движением левой руки отстегнув чехол вИнтовки, правой рукой вынул ее. (Л. Толстой)
3) В воздухе стоял прозрачный морозный блеск, захватывающий при дыхании горло. (И. Куприн)
4) Щурясь от ветра, я глЯжу в эту темную даль. (И. Бунин)
Объяснение: (проверочные слова, где гласные под ударением)
1. скрИп
2. Слово прИвычка образовано от слова прИвыкать, которое обозначает доведение действия до конца. В таких случаях используется приставка при-. Например: прилететь, пристрелить. Также приставка при- означает: близость в пространстве (придорожный), присоединение (прилепить), и неполноту действий (приподнять).
3. вИнт
4. взглЯд