Прочитайте текст, выполните задания к нему и ответьте на вопросы. 1. Определите тему текста. Объясните свой ответ
2. Определите стиль текста. Приведите 1 аргумент. (почему выбрали именно этот стиль).
3. Определите тип текста. Приведите 1 аргумент. (почему выбрали именно этот тип).
4. Сформулируйте по тексту 2 вопроса.
Отец, возвращаясь с десятилетним сыном с поля, увидел на дороге старую подковку и сказал сыну:
— Подними эту подковку.
— Зачем мне нужна старая, сломанная подкова? — ответил сын.
Отец ничего ему на это не сказал и, подняв подкову, пошел дальше.
Когда они дошли до окраины города, где работали кузнецы, отец продал эту подкову за три копейки.
Пройдя еще немного, они увидели торговцев, которые продавали вишни. Отец на те три копейки, что он выручил за подкову, купил у них много вишен, завернул их в платок, а затем, не оглядываясь на сына, продолжал свой путь, изредка съедая по одной вишенке. Сын шел позади и смотрел с жадностью на вишни. Когда они немного, из рук отца выпала одна вишня. Сын быстро нагнулся, поднял ее и съел.
Спустя некоторое время отец уронил еще одну вишню, а затем другую и стал так ронять по одной вишне, продолжая свой путь.
Сын не менее десяти раз нагибался, поднимал и ел оброненные вишни. Наконец, отец остановился и, отдавая сыну платок с вишнями, сказал:
— Вот видишь, ты поленился один раз нагнуться, чтобы поднять старую подкову, а после ты нагибался десять раз, чтобы поднимать те самые вишни, которые были куплены за эту подкову. Впредь помни и не забывай, если будешь считать легкий труд тяжелым, то встретишься с более тяжелой работой; если не будешь доволен малым, то лишишься большого.
2)Труд кормит, а лень портит. - труд- лень-антонимы
3)Пошло вкось да врозь - хоть брось.- вкось, врозь- синонимы
4)За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да своё.чужое-своё-антонимы
5)Черная коровка даёт белое молочко. - черная - белая- ант.
6)Вздремнуть не вздремнул, а всхрапнул да присвистнул.-вздремнуть-всхрапнуть-синонимы
7)Пустое на порожнее поменял. - синонимы
8)Нукай, нукай, да не пришлось бы тпрукать.- ант
9)Вы по-вашему, а мы по-нашему.- ант