Если рассматривать лексику с точки зрения широты ее употребления, то можно выделить два неравных пласта. Первый из них составляют общенародные лексические единицы, второй включает единицы, связанные в своем употреблении с определенной территорией или социальной средой.
К общенародной лексике принадлежат словарные единицы, употребляемые всеми слоями носителей русского языка. Без них национальный язык просто не мог бы состояться. Они являются не только общеупотребительными, но в большинстве случаев наиболее употребительными, хотя по частоте употребления, как уже говорилось, делятся на активные и пассивные. Общенародные слова могут употребляться во всех функциональных стилях, иметь самую различную стилистическую окраску, заключать любую эмоциональную оценку, но все же основную их массу составляют нейтральные лексические единицы. Приведем примеры общенародных слов, причем относящихся к самым употребительным: новый, самый, человек, люди, первый, рука,
первый текст это текст рассуждение с элементами описания,в данном тексте рассуждается о том,почему нельзя брать птенцов домой,и так же почему не стоит этого делать,какие могут быть последствия и что делают птенцы при страхе,это как раз таки описание.
второй текст это повествование с элементами описания,автор описывает то как ходил с сестрой в лес,что они делали,как шли,по какой дороге они шли,каким был лисенок и что он делал.
третий это текст описания,автор описывает,на какой руке,какой сидел человек,каким он был и что он делал,как выглядел.это все относится к описанию.
Объяснение:надеюсь правильно.)