Мимо меня маленький восьмилетний мальчик и отломил от ствола моего палку, на лице его засияла волшебная улыбка. Мне жутко больно. Но я рада от того, что он счастлив. Ах, эти люди... Сколько же от них проблем, но столько радости они дают... Чтобы их не погубить, не сломить коротенькие жизни детей и недлинные жизни родителей их, нужно мне и тысячам растений вырабатывать для них воздух.
Только сейчас мне почему-то стало так одиноко... Я стою одна, на ветвях моих - снег, а вблизи - не души. И так хочется стать человеком... Тем неблагодарным и беззаботным существом ходить и говорить. Рядом со мной - безмолвная осина. Она согнута. Верно, устала стоять, скоро смерть её постигнет. Да и скучная жизнь настала - куда веселей было человеком резвиться и играть целый день...
Мореева Е.
1. Какое из перечисленных слов является историзмом?
Г) барщина.
2. Какие пары слов не являются антонимами?
В) мудрый – премудрый
Г) отвлечённый – абстрактный
3. В каком ряду во всех словах пишется буква е?
Б) увидевший; продвигаемый, разрушенный дом
4. В каком слове пишется а (я) ?
А) Строящий
5. Какой глагол является переходным?
Б) находить
6. Какой из глаголов не является безличным?
Г) повезёт (дрова на базар)
7. В каком ряду во всех словах не пишется ь?
Г) у него в глазах двоится
8. В каком ряду все глаголы изъявительного наклонения?
В) учился, читают, начнут заниматься
9. Укажите верную морфологическую характеристику выделенного слова.
Тогда он был бойкий, весёлый, самоуверенный старичок, теперь он казался жалким затерянным человеком. (Л. Толстой) – Вы ничего не выделили.
А) Наречие (тогда, теперь)
Б) прилагательное (бойкий, весйлый, самоуверенный, жалким)
В) действительное причастие (нет такого)
Г) страдательное причастие (затерянным)
10. В каком предложении нужна одна запятая?
Б) Облако – это же туман, скопившийся высоко над землёй.
11. В каком слове пишется нн?
В) написанное письмо
12. В каком слове НЕ пишется слитно?
Г) твои недопетые песни
13. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
А) Водяные холмы гремят ударяясь о горы. (Нужна запятая пере деепричастным оборотом)
14. В каком словосочетании допущена грамматическая ошибка?
А) Более громче (надо: более громко)
15. В каком ряду все слова с не и ни пишутся слитно?
Б) неряшливо, некогда писал, несмело вошёл
Текст
(1)Я назвал одесскую осень лучезарной. (2)Я слышал это слово ещё в юности («лучезарные вечера» Тютчева) , но долго не знал его точного смысла.
(3)Только в пожилом возрасте я узнал, что это слово обозначает спокойный озаряющий свет солнечных лучей и чаще всего применяется к свету вечернему или осеннему.
(4)Одесская осень была лучезарна в полном смысле этого слова. (5)Тихий розовеющий свет наполнял улицы. (6)Этот розовеющий свет происходил не только от постоянной дымки в воздухе, но ещё оттого, что солнце шло над горизонтом всё ниже, свет его постепенно терял силу и окрашивался уже с самого утра в красноватые оттенки заката. (К. Г. Паустовский)
16. Выпишите из первого предложения слово, образованное суффиксальным одесскую) .
17. Подберите антоним к слову терял из шестого предложения (находил) .
18. Из 3 предложения выпишите наречие превосходной степени (чаще всего) .
19. Дайте морфологическую характеристику слова розовеющий из пятого предложения. (Розовеющий – особая форма глагола, причастие, действительное, настоящего времени, несовершенного вида, непереходное, невозвратное; употреблено с единственном числе, мужском роде, именительном падеже) .
земной: Зем- корень, н - суф., ой (оконч), основа земн.
землистый , земл корень, ист суффикс ый оконч., основа - землист.
подземелье: Под приставка земель - корень,. е оконч., основа подземель.
земляк: земл корень , як - суф., оконч. - нулевое.
подземный: под приставка зем корень н суффикс ый оконч., основа - подземн.
земляной: земл корень , ян суффикс, ой оконч., основа землян.