Современный зритель, глядя на средневековые иконы, нередко обращает
внимание на их однообразие. Действительно, на иконах повторяются не только сюжеты, но и позы святых, выражения лиц, расположение фигур.Неужели авторам не хватало таланта для того, чтобы преобразить с фантазии эти иконы ?
Дело в том, что средневековый художник вовсе не стремился к оригинальности. Наоборот, он старался следовать уже созданным произведениям, которые были признаны всеми за образец. Поэтому каждый святой наделялся именно ему присущими чертами внешности и даже выражением лица, по которым верующие могли легко его найти.
Нелюбовь средневековых мастеров к внешней оригинальности не делало их работы бездушными. Шедевры иконописи до сих пор поражают нас своей духовной глубиной. Они говорят с нами через века, зовут в мир высших ценностей.
Нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полез
Подробнее - на -
Объяснение:
Однородные подлежащие:
4. Однажды Лебедь(__), Рак(__) да Щука(__) везти с поклажей воз взялись. Проказница Мартышка(__), Осёл(__), Козёл(__) да косолапый Мишка(__) затеяли сыграть квартет. (И.Крылов)
Однородные сказуемые:
2. Принцесса заперлась(==) в своей комнате, сбросила(==) ослиную шкуру, вымыла(==) лицо и руки, надела(==) чистое платье и принялась(==) готовить(==) пирог. (Ш.Перро)
1. Капитан корабля затянул(==) пояс потуже, влез(==) на мачту, посмотрел(==) во все стороны. И вдруг он быстро спустился(==) с мачты, сорвал(==) с себя тюрбан, начал(==) громко кричать(==).
5. Зима еще хлопочет(==) и на весну ворчит(==). (Ф.Тютчев)
Однородные второстепенные члены:
3. По дороге Элли находит друзей(---) — Страшилу(---), Железного Дровосека(---), Трусливого Льва(---). (А.Волков)
ЭТО РАДОСТЬ СИНОНИМ
Объяснение:
не бань