Напишите рассказ по теме 1."Мой герой" (80-100слов). Включите в рассказ изобразительное - выразительно средства, предложения с прямой и косвенной речью.
В понедельник Народ делает из соломы чучело зимы и возят его на санях по деревне. Потом ставят на снежную гору, и катаются с этой горы, причём это было не просто развлечение, а тот, кто скатится больше с этой горы. у того и лён больше будет. Во вторник было много веселья, народные гулянья, представления скоморохов и кукольных театров во главе с петрушкой. Среда называлась лакомка, все семья готовили блины и много много вкусностей В четверг были кулачные бои В пятницу был такой обычай, зятья в среду лакомились у тёщи, теперь они должны были сами приготовить блины, для этого тёща приготавливала сковородк и т.д неуважение зятя к этому событию, считалось бесчестием, и приводило к вечной вражде, между тёщей и зятем. В субботу молодые невестки принимали у себя гостей Воскресенье называлось прощённое, все просили друг у друга прощения, и ходили вечером на кладбище, прощались с умершими.В этот же день сжигали чучело. прощание с масленицей был день Великого поста- чистый понедельник, все мылись в банях, а женщины мыли посуду от жира
1.В тексте 3 части: в первой говорится о том, как дети сажали цветы, во второй описывается, как за ними ухаживали, а в третьей - результат их работы.
2. Части текста:
І часть
Весной девочки посеяли семена цветов. Мальчики посадили луковицы гладиолусов и клубни георгинов.
ІІ часть
Летом появились молодые растения. Ребята ухаживали за ними. Девочки выдергивали сорняки, а мальчики поливали клумбы.
ІІІ часть
В августе расцвели разноцветные астры, красные георгины, белые гладиолусы. Дети собрали цветы в букет и первого сентября подарили учительнице.
Заглавие: Осенний букет.