Exercise 104. Use the required forms of the verb идти with the сorrесt prefixes. Вчера мы решили ... в кино. Мы ... из дома и ... по улице. Когда мы ... по улице, начался дождь. Мы решили ... в ближайший магазин и немного подождать. Дождь скоро кончился, мы ... из магазина и ... дальше. Кинотеатр находился на другой стороне улицы . Мы ... через улицу и ... в кинотеатр. Мы ... к кассе и купили билеты. До начала сеанса оставалось 30 минут. Мы решили ... на улицу. Мы по площади и вернулись назад.
Exercise 108. Use the required forms of appropriate verbs of motion.
Каждое воскресенье мы с друзьями в кино. Обычно мы ... из дома в 5 часов.
Мы ... к автобусной остановке, садимся в автобус и ... до кинотеатра. Отнашего дома до кинотеатра автобус ... 20 минут. Мы ... из автобуса, ... улицу и ... в кинотеатр. После звонка мы ... в зрителъный зал и садимся на свой места. Когда фильм кончается, мы ... из кинотеатра и ... в кафе. Там мы ужинаем. После ужина мы ... домой.
(и-сочинит.союз, где-подчинит.)
2. Жучке очень хотелось подойти; она виляла хвостом, но не решалась.(сочинит.)
3.Иногда в них как будто вспыхивал голубоватый огонек: то отражалась на стекле упавшая звезда, или остророгий месяц посылал свой робкий луч.(сочин.)
4.Сперва они хотели прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить ее из револьвера, если не уберется; но потом привыкли к лаю по ночам и иногда по утрам вспоминали.(сочин.)
5.Когда прибежали дети, шумные, звонкоголосые, быстрые и светлые, как капельки разбежавшейся ртути, Кусака замерла от страха и бес ожидания: она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злоб у.(подчинит.)
6.И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали ее, чтобы вызвать в ней прилив любви, бесконечно смешной в своих неуклюжих и нелепых проявлениях. Не проходило часа, чтобы кто-нибудь из подростков или детей не кричал.(подчин.)
7.Маленькая, теплая рука прикоснулась нерешительно к шершавой голове и, словно это было знаком неотразимой власти, свободно и смело забегала по всему шерстистому телу, тормоша, лаская и щекоча.(подчинит.)