М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MASCAM
MASCAM
25.12.2021 02:14 •  Русский язык

Напиши статью научного характера: «Как получают энергию?», используя следующие термины: растения, животные, человек, машины, электричество, углеводородное топливо, ветер, вода, солнце. (10 предложений​

👇
Ответ:
Milana220408
Milana220408
25.12.2021

Электричество добывают электростанции. На них при генераторов создаётся электроэнергия, которая затем передаётся на огромные расстояния по линиям электропередач.

Электростанции бывают разных видов:

1. Одни для получения электричества используют энергию воды, они называются гидроэлектростанции. Поток воды вращает турбины генератора, который вырабатывает электроэнергию.

2. Другие получают энергию от сгорания топлива (газа, дизельного топлива или угля). Это тепловые электростанции, которые вырабатывают не только электрический ток, но и могут одновременно нагревать воду, которая затем поступает в отопительные трубы, греющие помещения домов или цехов заводов. Водяной пар под очень большим давлением врывается в турбины генератора, где расположено множество вертящихся частей снабженных специальными лепестками, напоминающими пропеллеры самолета. Пар, проходя через лепестки, вращает рабочие агрегаты генератора, благодаря чему и вырабатывается электрический ток.

3. Атомные электростанции. Атомные электростанции похожи принципом работы на тепловые электростанции, только там топливом служат радиоактивные материалы – уран и плутоний. Благодаря особым свойствам урана и плутония они выделяют очень большое количество тепла, которое используется для нагрева воды и добывания водяного пара. Потом нагретый пар поступает в турбину и происходит выработка электрического тока. Интересно, что всего десять граммов подобного топлива заменяет целый вагон угля.

4. Есть еще ветровые, приливные, солнечные и многие другие электростанции.

Объяснение:

Не совсем 10 предложений, можете подстроить под себя)

4,8(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
А меж тем, в старину одежка не только лишь грела и декорировала, да и свидетельствовала о том, к какому сословию принадлежал человек. Обычно, одежка авторитетных богатых людей и бедняков практически не отличалась по крою. Разница была только в качестве ткани и отделке. Московские модницы предпочитали наряжаться в аксамит, атлас, кармазин, парчу либо тафту. Почти всегда эти ткани негоцианты привозили в Москву из заокеанских государств – Персии, Китая, Великобритании, Италии. Обыкновенные же горожане одевались в самотканые холщовые рубашки и порты (брюки). Рубашка была вышита вручную, с косым вырезом ворота (косоворотка). Поверх нее надевали зипун – неширокую одежку до колен. Все это числилось домашней ежедневной одежкой. На празднички наряжались в кафтан из цветного шелка либо бархата. Теплые кафтаны, отороченные мехом, на ватной базе одевали зимой. Любопытно, что на Руси мужская одежка по крою фактически не отличалась от женской. Основой одежки была сорочка, верхняя либо нижняя, сверху надевали сарафан, расширенный книзу. Поверх сарафана дамы надевали маленький стеганый, расшитый бисером жилет – душегрею. На празднички одевали летник– облачение с длинноватыми и очень широкими рукавами. Верхней парадной одежкой также был опашень. Его носили внакидку, застегивая на пуговицы сверху донизу. Зимой опашень на меху становился шубой. Шубы были длинноватые, широкие, с большенными воротниками. Люди высочайшего сословия носили шубы на собольем меху, обыкновенные 
4,5(79 оценок)
Ответ:
мурзик55
мурзик55
25.12.2021
  1.

1). Я бродил по пристаням, |липким от рыбьей чешуи|, и тосковал по жаре.

2). Листва была навалена горами и, |нагретая солнцем|, издавала скипидарный запах.

3). Гулко била волною вздыбленная река, |уже подёрнутая салом в протоках| и |схваченная ледком у берегов|.

4). Я смотрел на пруд, |залитый лунным светом|, и на старый дворец на острове.

5). С деревьев, |окутанных лёгким туманом|, и с папоротников сыпались крупные брызги.

6). Большой двор, |кудрявый от репейника| и |усыпанный жёлтыми листьями| слегка серебрился осеннею изморосью.


2.
2). |Солнцем мартовским пригретый|, тает старый снег.
3). |Потревоженная ветерками|, степь звенит молодой травой. 5). |Облитые ослепительным солнечным блеском|, воды сверкают, как растопленное серебро.

7). |Пригретые солнцем|, уснули продрогшие за ночь ребятишки.
10). |Раздражённые базарным гамом|, лошади лягались.

 3. 

1). Гребцы бросили вёсла и, поставив парус, сами сели на дно шлюпки.
2). «Посмотри-ка!» - сказал я Фадееву, указывая на беспорядок, и, махнув рукою, ушёл в капитанскую каюту.
3). Попривыкнув, Поля оглянулась.
4). Петя, задыхаясь, бежал из гимназии домой.
5). Берг взял краски, бумагу и, не напившись даже чаю, пошёл на озеро.
6). Дуня говорила, глядя в окно и сложив руки на груди.
7). Я проснулся рано и полчаса лежал не шевелясь.
8). С печки свесясь, гляжу не мигая.
9). Дневальный, крича, бегал по улице и стучал в окошки.
10). Между тем Нилов тихонько переоделся, сменив рабочий костюм лёгкой фланелевой парой, и, сев к столу, раскрыл какую-то книгу.
4.
 1). Несмотря на усталость, Анатолий был радостным.
2). Старушка, несмотря на полное отсутствие у меня каких бы то ни было вещей, охотно сдала мне комнату.
3). Гаврик знал, что, несмотря на приличные заработки, у него никогда не было копейки за душой.
4). Чувство юмора заставило Андрея, несмотря на всю досаду, улыбнуться.
5). Я живу огромной радостью побед несмотря на свои страдания.
 (тесно связано со сказуемым)
4,8(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ