ответ:Серая степная корова жила в сарае. Этот сарай сделанный из выкрашенных снаружи досок стоял на маленьком дворе путевого железнодорожного сторожа.
Днём и вечером к ней в гости приходил Вася Рубцов.
Корова смотрела вбок на мальчика,
молчала, жуя былинку, уже давно
иссохшую. Васе нравилось в корове всё: добрые глаза, обведённые тёмными кругами, рога лоб и её большое худое тело.
Посмотрев немного на мальчика, корова нагнула голову и
из корыта
несколько былинок. Она должна жевать беспрерывно.
Вася ушел из сарая. На дворе стояла осень. вокруг дома простирались пустые поля, отшумевшие за лето.
Сейчас начались вечерние сумерки. Ветер улёгся в низких местах земли,начиная
взяла
песнь осени.
Объяснение:
Основная мысль передается в тексте с таких языковых средств, как:
- хорошее знание языка и его возможностей;
- интерес автора к тому, что он пишет;
- большое количество прилагательных в тексте;
- использование эпитетов: глубокой ночи, неслыханными звуками, непреодолимого страха, таинственному обитателю.
- метафоры: в тишине вечерних сумерек и утреннего рассвета, в безмолвии глубокой ночи, застигнутый ночью в лесу, повторяемые эхом лесных оврагов, воображение рассказчика и слушателей воспламеняется.
- риторический вопрос: Крик филина и маленьких сов особенной породы, которых он слыхал, может быть, и прежде, но который не походил на слышимые им теперь звуки в лесу, не мог ли показаться ему и хохотом, и стоном, и воем, и чем угодно?
- ирония: Дома рассказывает он свою чудную повесть, показывает красные и синие пятна на своем теле; воображение рассказчика и слушателей воспламеняется, дополняет картину — и леший, или лесовик, получает свое фантастическое существование!
- инверсия: Постепенно укрепляясь в народном ведении и веровании, принимает он определенный образ и черты, иногда очень подробные и разнообразные.
Тип речи - рассуждение с элементами описания.
Стиль речи - художественный.
Лесовик и леший - слова одного корня. Подтверждение этому есть в тексте. "А как событие происходило в лесу, то и дает он имя лешего его таинственному обитателю".