М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikita425
nikita425
01.08.2021 01:59 •  Русский язык

Написать сочинение рассуждение на тему почему нужно соблюдать нормы современного литетаруного языка. p.s желательно поменьше материала с интернета

👇
Ответ:
alexstew1
alexstew1
01.08.2021
Книга – самое ценное богатство человека, так как из неё мы черпаем для себя много нового и интересного. В древние времена книга стоила очень дорого, потому что она писалась от руки. Продав одну книгу, можно было купить стадо коров. А сейчас книги доступны всем. Что может быть лучше увлекательной, хорошо написанной книги, которая дарит нам многие часы удовольствия? Но, к сожалению, мы не всегда бережно относимся к этому чуду. Некоторые считают, что книгу можно порвать, рисовать в ней рожицы, зная, что можно пойти и купить другую. Мы забываем о том, что за книгой стоит колоссальный труд многих людей. 
Так давайте же помнить о тех, кто дает нам возможность получать знания из книг! 
Лично я всегда бережно отношусь к своим собеседникам – книгам. 
Я берегу книги, как источник информации. Есть книги, которые я очень люблю и хочу их сохранить. Книги, которые я покупаю или которые имеются у нас дома, будут нужны моим детям и внукам. Они дорого стоят и поэтому уже заслуживают бережного отношения. Приятно иногда «пошарить» глазами по полкам, вытащить книгу, полистать ее, прочитать какой-то рассказ или какой-то стих, посмотреть картинки и получить удовольствие. В книге можно найти занимательную, полезную информацию. 
Книга – это главный человека. Компьютеры и аппараты могут сломаться, а книга будет всегда. 
Книга – наш друг и учитель. Она несет в себе мудрость предшествующих поколений, учит нас жить. Если с книгой обращаться бережно, то она будет служить долго и многим людям. Вот поэтому я и берегу книги. 
Книги – самое великое изобретение человека. Они передают знания от поколения к поколению. 
Книги нас учат, развлекают. Очень интересно прочитать книгу, которую в детстве читали папа или мама, и узнать, что их интересовало. Когда кругом суета, ужасно болит голова, ничего не хочется делать, хочется спать и ты запутался во всех важных делах, нужно просто взять книгу и начать читать. Ты перенесешься в волшебный мир сказок, повестей, рассказов, поэм. После чтения книги ты выглядишь свежо, из твоей головы убегают все плохие мысли и ты быстро все делаешь. 
Они учат меня быть добрым, честным, смелым. С ними мне никогда не бывает скучно. Книги – мои друзья!
4,8(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lizabatyshkina
lizabatyshkina
01.08.2021

ответ:

ежегодно 1 сентября в узбекистане празднуется важный государственный праздник — день независимости республики узбекистан (узб. o'zbekiston respublikasi mustaqilligi kuni).

31 августа 1991 года в ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия верховного совета республики, на которой была провозглашена государственная независимость узбекистана. было принято заявление верховного совета о государственной независимости республики, и соответствующим постановлением 1 сентября утверждается днем независимости.

впоследствии принимается закон об основах государственной независимости республики узбекистан. формально республика получила независимость с распадом советского союза в декабре 1991 года.

18 ноября 1991-го на 8 сессии верховного совета утвержден государственный флаг республики узбекистан. 15 декабря была опубликована конституция республики узбекистан, которая была принята спустя год - 8 декабря 1992 года на 11 сессии верховного совета республики узбекистан.

президент республики узбекистан тогда сказал: «мы решили быть независимыми. впереди много трудностей, испытаний, беспощадной борьбы. но назад пути нет. мы никогда не отступим от избранного нами пути. мы должны победить. а для этого надо сплотиться всем — от мала до велика — гражданам свободной республики узбекистан».

праздничные торжества, посвященные дню независимости, проходят по всей стране. в них принимают участие и первые лица государства.

4,8(85 оценок)
Ответ:
Tomrico11
Tomrico11
01.08.2021

1.       научный стиль.     в языке были существительные мужского рода «пешек» (в значении «пешеход» ) и «мельк» (в значении «миг», «мгновение» ). эти существительные в творительном падеже – «пешком» и «мельком» - перешли в наречия. «пешком» стало обозначать «на своих ногах», а «мельком» – «на короткое время», «бегло». в обоих наречиях был суффикс  –ом. постепенно существительные «пешек» и «мельк» устарели и вышли из употребления. наречие «пешком» теперь мы связываем по смыслу с прилагательным «пеший» и выделяем в нём корень  пеш-  и суффикс  -ком, а наречие «мельком» связываем по смыслу с глаголом «мелькать» и выделяем в нём корень  мельк-  и суффикс  -ом.  (из книги в. в.  колесова «гордый наш язык…»)

2.       официально-деловой стиль.     желающим обратиться за на биржу труда, получить статус безработного и найти новую работу понадобятся следующие документы: - паспорт или документ, его заменяющий; - трудовая книжка или её дубликат; - документы об образовании и профессиональной квалификации; - справка о средней заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы или документ, заменяющий её (для граждан, потерявших работу в течение одного года перед обращением в службу объявления.)

3.       публицистический стиль.что значит найти себя?     «в чём смысл жизни? для чего мы живём? что мы должны сделать? » – этими вопросами рано или поздно задаётся каждый из нас. однозначного ответа, конечно же, не существует. здесь могут иметь место только мнения и личные точки зрения. найти себя, по-моему, – это определить своё место в жизни. место в жизни – это своего рода цель, ради которой и стоит жить. работа, семья, служение родине… найти себя – это оказаться в таких условиях и быть окружённым такими людьми, с которыми бы ты чувствовал себя счастливо. дело, в которое бы ты вкладывал все свои силы и которое приносило бы тебе полное удовлетворение, которое бы ты любил – разве это не значит найти себя? существует масса вещей, в которых человек может реализовать себя. везде успеть невозможно, поэтому следует выбрать такое, где наш талант и способности смогли бы воплотиться в полной мере. и главное – никогда не останавливаться на достигнутом! потому что, как только человек прекратит свой жизненный поиск, вначале придёт спокойствие, а затем, скорее всего, неудовлетворённость. как сказал один из великих, счастье не может быть продолжительным, иначе это уже не счастье, а обыденность.(фрагмент ученического сочинения.)

4.       художественный стиль.     он вступил в тёмные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. из сеней он попал в комнату, тоже тёмную, чуть-чуть озарённую светом, который выходил из-под широкой щели, что находилась внизу двери. казалось, будто в доме происходило мытьё полов и сюда на время нагромоздили всю мебель.     по стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин. с середины потолка висела люстра в холстинном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шёлковый кокон, в котором сидит червяк. в углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки. заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога. никак было нельзя сказать, чтобы в комнате сей обитало живое существо, если бы не возвещал его пребывание старый, поношенный колпак, лежавший на столе. (н. в. гоголь «мёртвые  души».)

5.       разговорный стиль.встреча подруг после летнего отдыха.– . ну, как у тебя дела? – спросила лена.– . да ничего, вот только вчера приехала, – ответила женя.– как отдохнула? – поинтересовалась лена.– ой, здорово, – пояснила женя. – на байкале так красиво! … ну, а ты как? – была у бабушки в задонске. столько интересного узнала! а в каких местах я побывала! – и я туда хочу съездить. возьмёшь меня в следующем году? – спросила женя.– конечно. можно и ещё кого-нибудь взять из наших друзей. бабушка гостям всегда рада. у меня фотки есть. хочешь посмотреть? – предложила лена.– ещё спрашиваешь, – ответила женя, и девочки пошли

4,7(13 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ