ЗАРАНЕЕ 1.Укажите ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении.
1) тёплые слова, острый нож, свежий вид, холодный взгляд
2) сильный ветер, каменное здание, аккуратный ученик, холодный напиток
3) острый язык, каменное лицо, сильный характер, золотые слова
2
1
3
2.Каким образовано прилагательное в предложении 5? ответ запишите с маленькой буквы в именительном падеже. Точку в конце не ставьте.
(1) ВОРОБЬИ – род птиц семейства ткачиковых. (2) Длина 12–15 см. (3) У самцов многих видов на горле чёрное пятно. (4) Известно 18 видов, распространены широко. (5) Почти все стайные.
3.Укажите ряд, в котором все прилагательные образованы приставочно-суффиксальным .
1) надбровный, заоконный, пришкольный, заоблачный
2) безграничный, безлиственный, неприятный, преинтересный
3) полосатый, удачливый, крайний, бескрайний
2
3
1
4.Каким образованы выделенные прилагательные? ответ запишите с маленькой буквы в именительном падеже. Точку в конце не ставьте.
Настя вернулась в комнату, налила себе чашку чая из горячего самовара и забралась с ногами на диван. Трудно с этим Сауляком: замкнутый, НЕРАЗГОВОРЧИВЫЙ, НЕЛЮБОПЫТНЫЙ.
5.В каком предложении верно передана главная информация текста?
(1) В австралийских просторах живёт зверь с птичьим клювом. (2) Это утконос. (3) Вместо морды у него клюв, похожий на утиный.
(4) Утконос, как птица, несёт яйца. (5) Чтобы отложить их, утконос роет в песчаном обрыве у воды глубокую нору. (6) Потом приносит сырые листья, собирает их в кучу.
(7) Когда гнездо построено, утконосиха делает в норе прочную стенку от пола до потолка. (8) Гнездо получается и тёплое, и безопасное.
1) Утконос – австралийский зверь.
2) Утконос – это зверь, но у него есть особенности, которые делают этого зверя похожим на птицу.
3) Утконосы строят гнёзда.
1
2
3
1) 3
2) суффиксальный
3) 1
4) приставочно-суффиксальный
5) 2
Объяснение:
Надеюсь ))