Объяснение:
Косвенная речь — синтаксический введения в свою речь чужой речи с сохранением основного содержания высказывания, представленной как пояснительная придаточная часть сложноподчинённого предложения и находящейся в формальной зависимости от фразы передающего её лица[1]. Присоединение к основной части предложения осуществляется с различных союзов и соединительных слов. Выбор средства связи косвенной речи с остальной частью сложноподчинённого предложения зависит от того, какой именно смысл закладывается передающим в цитируемое высказывание.
Сама косвенная речь воспроизводится не от лица ведущего повествования, в отличие от личных форм местоимений и глаголов при ней, и преобразуется по определённым правилам[2]. Главной частью сложноподчинённого предложения с косвенной речью являются вводные слова автора, создающие своего рода синтаксический центр речевой конструкции. В некоторых случаях косвенная речь не может полноценно передать окраску или даже смысл прямой, из которой она образована, поскольку в косвенной речи не могут употребляться, например, повелительные формы глагола, междометия или обращения [3]. В письменном тексте косвенная речь не выделяется кавычками.
На другой день после завтрака я отправился на своём велосипеде, он совсем расшатался в соседнее село. ( Мне кажется, это некорректно составленное предложение).
Объяснение:
Сложное бессоюзное предложение, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, (распространённое). На- предлог, другой-прилагательное, день- существительное, после- наречие, завтрака-существительное, я- местоимение, отправился- глагол, на- предлог, своём- местоимение, велосипеде- существительное, он- местоимение, совсем- наречие, расшатался- глагол, в- предлог, соседнее- прилагательное, село- существительное.