М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sonya1233210
Sonya1233210
16.06.2021 18:28 •  Русский язык

с Контрольной работой по русскому языку по теме местоимение 1. Местоимение –

это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их.

это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко – предмета.

2. Найдите соответствия:

Личные местоимения

Притяжательные местоимения

Относительные местоимения

Отрицательные местоимения

Неопределенные местоимения

Определительные местоимения

Вопросительные местоимения

указывают на признак предмета.

указывают на лица, которые участвуют в речи.

указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету

указывают на неопределенные, неизвестные предметы, признаки или количество предметов.

служат специальными вопросительными словами и указывают на лиц, предметы, признаки и количество.

выполняют функции связи частей сложноподчинённого предложения (союзные слова).

указывают на отсутствие предметов, признаков, количества.

3. Укажите строчку, в которой все местоимения отрицательные

никакой, все, некто, нисколько

тобой, с ними, вас, меня

кого-то, ничьего, не у кого, ничего

никого, нисколько, нечего, ничьему

4. Спишите, раскрывая скобки. Объясните орфограммы. Укажите разряды местоимений.

Что (то)(не) клеит…ся; кто (то) зв…нил; р…нял что (нибудь); в каких (либо) библиотеках; (кое) к (кому) еще зайду; что (то) увидеть; какой (то) старик; что (то) говорил; (н…) кого послушать; (н…) кому (не ; (н…) (с) кем п…говорить; (н…) о чем (не) спорить; (н…) сколько вопросов; (н…) (о) ком не спраш…вать; (н…) (от) кого ута…вать, (н…) сколько (не) уд…вился; (не) терпел (н…) какого обмана; ждать (н…) (от) кого, (н…)(с)кого спросить, (н...)сколько (не) испугался.

5. Поставьте данные местоимения в начальную форму, определите его разряд, укажите падеж. Образец: с ним – он, личное , Т.п.

мимо нее

ни за кого

не к чему

о себе

без всякого

под нами

с каким-то

кое о чем

за собой

с теми

6. Запишите 5-6 фразеологизмов, в состав которых входят местоимения.

7. Найдите ошибки в употреблении местоимений. Запишите предложения в исправленном виде.

На ихних уроках очень часто показывают интересные фильмы.

Временами я очень тоскую по вам.

Я взял рыбу из корзины и передал её отцу.

Моя мама старше него на десять лет.

Прочитайте текст и выполните задания 8-17

(1) Сколько на свете замечательных книг! (2) Вот вы открываете книгу, рассматриваете ее иллюстрации. (3) Ваши глаза бегут по ровной линии строчек. (4) Проходит несколько минут, и вот кто-то из вас уже идет в бой вместе с мушкетерами. (5) Другие переживают увлекательное путешествие. (6) Такое возможно благодаря книге.

(7) Хорошее произведение воспитывает чувства, формирует характер. (8) Недаром М. Горький говорил: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

(9) Польза общения с этими художниками и в том, что они укрепляют нашу грамотность, прививают вкус к хорошему слову, любовь к родному языку. (10) Такова роль книги в жизни человека.

Определите стиль, тип речи текста.

Определите тему, основную мысль текста.

Из предложений 1-3 выпишите притяжательные местоимения.

Из предложений 4 — 5 выпишите неопределённое местоимение.

Из предложений 8-10 выпишите определительное местоимение.

Среди предложений 3–6 найдите такое, которое связано с предыдущим с указательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Из предложения 10 выпишите грамматическую основу предложения.

Из предложений 1-4 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на -З и -С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С».

Из предложений 1 – 3 выпишите слово с орфограммой «чередующаяся гласная в корне слова».

Найдите в тексте среди предложений 2-5 сложносочиненное предложение, укажите его номер.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kceniaart18
kceniaart18
16.06.2021

1. Основные герои эпизода - красавица Оксана и кузнец Вакула. Их окружают веселые девушки. У Одарки Оксана видит красивые черевички. Она с завистью говорит, что Одарке повезло: у неё есть такой человек, который ей покупает такие вещи. Тогда Вакула, полный  решимости угодить капризной Оксане, обещает её достать такие черевички,  "какие редкая панночка носит". Но Оксана согласна только на туфельки самой царицы, и тогда она выйдет замуж за того, кто её их достанет.

2. Метафоры: кучи девушек ввалились; бывал от них без ума

Гипербола: крики, хохот, рассказы оглушили кузнеца;

Эпитеты: славные черевики; ненаглядная Оксана;  гордая красавица

Сравнение: такие черевики, какие редкая панночка носит.

Метафоры усиливают зримость и наглядность изображаемого, передают неповторимость, индивидуальность предметов или явлений.

Гипербола  усиливает выразительность изображаемого, придает мыслям  яркую эмоциональную окраску.

Эпитеты усиливают выразительность  изображаемых предметов или явлений, выделяют их наиболее существенные признаки.

Сравнения используются в тексте с целью  создания более ярких, выразительных образов и подчеркивания каких-либо существенных признаков  предметов или явлений, а также с целью выражения авторских оценок и эмоций.

3. Эпизод имеет ключевое значение в данном тексте. С него начинается развитие основного действия. Вскоре после данного Вакулой обещания он, оседлав  черта, приказал: "Вези меня сей же час на себе, слышишь, неси, как птица!" И черт понес его в Петербург, к царице.

4,5(32 оценок)
Ответ:
morti3
morti3
16.06.2021

Зима в наших краях наступает рано. Уже в октябре. Начинается она с тихого завывания ветра по вечерам и легкого снега. Затем дни становятся короче, а ночи - длиннее. Утром же- нерадостное солнце совсем перестает появляться. Зверушки уже давно скрылись в норках, а вот дети достают коньки, которыми скоро уже можно будет резать лед. Он образуется из луж и постепенно становится плотным удержать любого, кто по нему попытается прокатиться. К декабрю снега и льда бывает настолько много, что земля уже бывает не просто похожа на застенчивую невесту, а на Королеву с железной волей, подчинившую все вокруг. Зима в наших краях длится долго, до апреля. Она обычно холодная и заставляет жителей находиться дома, у камина или теплой батареи.

4,4(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ