М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ZeBrAiL2TW
ZeBrAiL2TW
16.04.2020 10:45 •  Русский язык

Спишите данные словосочетания, обозначив в каждом из них главное и зависимое слово. Объясните правописание букв о, ё.
Спелый крыж..Bник, опытный ш..фёр, золотистая пч..лка,
ш..пот листьев, Ж..лтые ромашки, ч..рная туча, щ..тка для
волос, задорная ч.лка, асфальтированное ш..ссе, ож..г лица,
ож..глицо, подж..г сарая, подж..г сарай ​

👇
Ответ:
Vikaadamm
Vikaadamm
16.04.2020

После шипящих под ударением в корне пишется *ё*, если в однокоренных словах или в другой форме того же слова пишется *е*:

Золотистая пчёлка×, жёлтые ромашки×, чёрная туча×, щётка× для волос, задорная чёлка×, шёпот× листьев

После шипящих под ударением в корне пишется *о*, если в однокоренных словах или в другой форме того же слова нет чередования *ё/е*:

Спелый крыжовник×

После шипящих под ударением в корне пишется *о* в заимствованных словах:

Опытный шофёр×, асфальтированное шоссе×

Следует различать написание существительных ожог, поджог и глаголов ожёг, поджёг:

ожог× лица, поджог× сарая

ожёг× лицо, поджёг× сарай

4,6(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
jumalieva03
jumalieva03
16.04.2020

Однажды в нашем дворике появился маленький щенок. Он был грязный, без ошейника. У собачки был несчастный вид.


Ребята поняли, что щенок потерялся. Они решили найти хозяина собаке. Саша и Марина написали несколько объявлений и повесили их на забор около остановки трамвая, на двери подъезда, на доске объявлений у старого дерева.


Щенка устроили жить на лестничной площадке. Все жильцы дома заботились о нем. Щенку давали кусочки булки, колбасу, приносили в блюдечке молоко или воду. Пес был ласковым и очень веселым.


В середине следующей недели нашлись хозяева щенка. Ребятам было жалко отдавать пса. Но он так радостно вилял хвостом и прыгал, что мешать собачьему счастью они не стали.

4,5(2 оценок)
Ответ:
potochnystanis
potochnystanis
16.04.2020
Коснуться, разрядить снаряд; продражать под дождем; возвращаться, раздражать, иллюминация; спешить в школу; циновка, старинный, Ростов, деревянный, шок, , цинга , белобородый старик, спешите пример ; разрядить воздух,желторотый птенец, травяной,некрасивый, разжег, житель, поглощённый,трещотка,распорать, шурник, ветреный, , ростовщик,холщовый, ключик, переводчик, желудь, лыжи, цирюльник, вырастить, чувство,цитата, цимбалы, буфетчик, милиция, пошел, бешеный, сжег, касательная линия, краснощакий ребенок,Ростислав. 
4,4(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ