Мечта о покорении космоса, его холодных и манящих светил, еще издавна зародилась в сознании человечества. Еще в древности правители и философы с интересом наблюдали за звездами и мечтали о том времени, когда смогут прикоснуться к ним. И вот это время пришло 12 апреля 1961, когда первый космический корабль оторвался от земли с единственным пассажиром – Гагариным.
Юрий стал лучшей кандидатурой на роль первого человека в космосе, он оказался самым выносливым и сильным. Ведь кандидатов на эту роль было не мало, многие стремились олицетворить подвиг страны и всего мира в целом. Но жесткий отбор только Юрий. О его смелости можно говорить часами. Он оказался первым, кто отправится в совершенно неизведанный мир. Он наверняка отдавал себе отчет в том, что его могут ждать трудности и опасности. Но он все равно сделал этот шаг в неизведанное и покорил космические просторы, навек прослыв героем.
Сейчас подобные полеты в космос являются вполне обычными и ничем ни примечательными. Запуски космических кораблей осуществляются практически каждый час. Но все это стало возможным благодаря героизму и бесстрашию одного человека, который впервые приподнял занавес неизвестности и сделал это открытие. То, что сделал Юрий, стало величайшим открытием для страны, стало мощным толчком для развития и прогресса, и сделало Гагарина вечным героем. Гагарин был удостоен множества наград за мужество и отвагу. Но главное чего он смог добиться – это всенародная любовь. Юрий назвал землю Голубой Планетой, которой он так часто любовался из окна иллюминатора.
Полет в космос во главе с Юрием поднял страну на уровень выше, значительно усилил ее авторитет и заставил другие страны считаться с нашей Родиной. Когда Гагарин вернулся из космического путешествия, его радостно встречала вся страна букетами и поздравлениями. Это был не только его подвиг, а подвиг всей великой страны и всего народа!
Иду по улице, под ногами подтаявший снежок, кое-где появились лужи, уже пригревает яркое солнышко. На душе тепло и радостно. Дома застаю бабушку за ее любимым занятием: она вяжет носок. Рядом ,на табурете, лежит книга «Жизнь – прекрасное мгновение…» С обложки смотрит на меня веселый человек с обворожительной открытой улыбкой. Бабушка говорит: «Это Ю.А. Гагарин – первый в мире космонавт. Приближается 12 апреля – День космонавтики, а в этом году исполняется 50 лет со дня его полета, так что 2011 год – юбилейный для всей России». Я беру книгу и ухожу в свою комнату. Смотрю на портрет этого великого человека, прославившего нашу Родину на весь мир, и удивляюсь, сколько же в этом взгляде простоты, душевности. Кажется, что все солнце вобрал он в себя. Действительно, с фотографии смотрит на меня сама жизнь. А ведь я только недавно проходил по одной из улиц нашего города, которая носит имя этого человека. Я думаю, что эта улица стала так называться с 1961 года, после того, как Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу в космос. «Жизнь – прекрасное мгновение». Какие необыкновенные слова. Открываю первую страницу, вторую…. Через несколько часов я уже многое узнал о жизни великого космонавта, героя, которому покорилась Вселенная. Оказывается, отец и мать его были простыми русскими людьми, необразованными, но они могли ответить на любой вопрос своих детей, потому что много читали. Еще в детстве любил маленький Юра, лежа на сене, наблюдать за созвездиями (одно было краше другого). Когда мальчику исполнилось 7 лет, он пошел в первый класс. Это был 1941 год. В стране гремели канонады, шла война, но жизнь продолжалась. Правда, учебу пришлось прервать, так как фашисты вошли в село. Вскоре Юрий Гагарин увидел первые самолеты в своей жизни. Они были с красными звездами на крыльях. Ему уже тогда захотелось летать, быть храбрым, служить Родине.
Ну точно не мы