Героическая поэма «Слово о полку Игореве» является жемчужиной древнерусской литературы, величайшим произведением своего времени. Сочинение «Слово о полку Игореве» входит в обязательную программу по литературе в 9 классе.
В поэме приведены исторические факты о неудачном походе князя Игоря – мужественного, решительного, но излишне самонадеянного и эгоистичного правителя. Данный персонаж представляет наибольший интерес, поскольку на протяжении всего произведения с его характером и мировоззрениями происходят глобальные метаморфозы.
Получив колоссальный жизненный опыт, князь Игорь постепенно приходит к выводу, что бесконечные междоусобные войны и борьба за власть ни к чему хорошему не приведут, и сила Руси – в единении семьи Рюриковичей и всего славянского народа. Внутренняя зрелость и мудрость, благородство князя Игоря позволили ему войти в историю как одному из наиболее достойных правителей Древней Руси.
Родился 24 декабря 1910 года в Кольбастау в простой семье кочевников (ныне Жуалынский район, Жамбылская область, Казахстан). Казах. Казах, происходит из рода шымыр племени дулат[7]. По его собственным словам, Момышулы — отчество, с казах. — «сын Момыша», а фамилия — отсутствует.В 1929 году окончил 9 классов школы. Работал учителем, секретарём Исполкома Совета народных депутатов района, начальником районной милиции, инструктором Алма-Атинского городского военкомата Казахской ССР, прокурором района.
В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию был призван в ноябре 1932 года. Окончил команду одногодичников 14-го горнострелкового полка 3-й Туркестанской стрелковой дивизии в Среднеазиатском военном округе в сентябре 1933 года, служил командиром взвода в этом полку. В январе 1934 года уволен в запас.
С 1935 года работал старшим консультантом Казахстанской республиканской конторы Промышленного банка.
В марте 1936 года призван в Красную Армию вторично, служил на Дальнем Востоке в Особой Краснознамённой Дальневосточной армии под командованием Маршала Советского Союза В. К. Блюхера. Направлен в 315-й стрелковый полк 105-й стрелковой дивизии, где служил командиром взвода противотанковой батареи командира и командиром батареи, командиром артиллерийского дивизиона. В июле-августе 1938 года участвовал в боях с японской Квантунской армией у озера Хасан командиром артиллерийской батареи.
В феврале 1940 года переведён в Киевский Особый военный округ, где с апреля служил начальника штаба 406-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии. Участвовал в присоединении Бессарабии к СССР. В январе 1941 года вновь переведён в Среднеазиатский военный округ и назначен старшим инструктором вневойсковой подготовки республиканского военкомата Казахской ССР.