374. Прочитайте текст, употребите глаголы в скобках в нужной форме. Определите его стиль и тип. Почему автор назвал удода «Жонглёром»? Птица-жонглёр На лугах вбл...зи лесных опуш...к (ходить), в такт шагам п...качивая головой, пёстрая хох. латая птица – удод. Длинный изогнутый клюв суёт в сухую траву, под камни: (искать) насе- комых. А найдёт — не (глотать): (подбросить) жука вверх и (ловить) открытым ртом. Клюв удода длинный, а язык короткий. Поэтому до- бычу, схваченную концом клюва, он втянуть в клюв не мож...т. Вот и (пр...Ходиться) удоду жонглировать всякий раз, когда он ест. По И. Акимушкину • Спишите текст, раскройте скобки и напишите глаголы в правильной форме, Вставьте пропущенные буквы.
Я много видел живописных и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь увижу реку более девственную и таинственную, чем Пра.
Сосновые сухие леса на её берегах перемещались с вековыми дубовыми рощами, с зарослями ивы, ольхи, осины. Корабельные сосны, поваленные ветром, лежали, как медные литые мосты, над её коричневой, но совершенно прозрачной водой.
Заросли вереска и брусники подходили к самой воде, перепутываясь с зарослями розовой частухи и телореза.
Река шла причудливыми изгибами, её сухие затоны терялись в сумраке при.гретых лесов. Над бегучей водой беспрерывно перелетали с берега на берег сверкающие стрекозы, а вышине парили огромные ястребы.
Я много видел живописных(живопись)и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь (то,либо,нибудь-черточку не забудь)увижу реку более девственную(девственность)и таинственную(таинственность)чем Пра.?(не очень понимаю,что за река):))
Сосновые сухие леса на её берегах перемещались(перемещать,нуу как бы ча,ща с а)с вековыми дубовыми рощами(ча,ща), с зарослями ивы, ольхи, осины. Корабельные сосны, поваленные ветром, лежали, как медные литые мосты, над её коричневой, но совершенно прозрачной водой.
Заросли (рос-О;раст-а,выдели корень рос)вереска и брусники подходили к самой воде(воды мн.ч)перепутываясь с зарослями розовой частухи и телореза.
Река шла причудливыми изгибами, её сухие затоны терялись (потеря)в сумраке прогретых (приставки пра не бывает)лесов. Над бегучей водой беспрерывно перелетали с берега на берег сверкающие стрекозы, а вышине парили огромные ястребы.
(К. Паустовский)
1. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание графически.
2. Определите стиль и тип речи. Тип:описание Стиль:художественный
3. Как связаны предложения в тексте? Как связаны абзацы текста?
4. Определите тему и идею текста. Таинственная река Праг?
5. Выпишите ключевые слова (словосочетания), которые отражают тему, идею текста. Сверкающие стрекозы,причудливые изгибы,огромные ястребы,корабельные сосны,вековые дубовые рощи...
6. Найдите в тексте художественные изобразительные средства языка. Какова их роль в тексте? Корабельные сосны лежали,как литые мосты(сравнение) Сосновые леса перемещались(олицетворение) Затоны терялись(олицетворение) Средства выразительности придают речи яркость, усиливают её эмоциональное воздействие, привлекают внимание читателя и слушателя к высказыванию.
5. Озаглавьте текст. Самое живописное и глухое место России.
На лугах вблизи лесных опушек ходит,
в такт шагам покачивая головой, пёстрая хох.
латая птица – удод. Длинный изогнутый клюв
суёт в сухую траву, под камни: ищет насе-
комых. А найдёт — не глотает : подбросит
жука вверх и ловит открытым ртом. Клюв
удода длинный, а язык короткий. Поэтому до-
бычу, схваченную концом клюва, он втянуть
в клюв не может. Вот и пришлось удоду
жонглировать всякий раз, когда он ест.
Автор назвал удода "жонглёром" , потому что когда он нашел еду (насикомых) он их подпрасывает
Вроде