№1. Знаки препинания:
1) «Бога ты не боишься, разбойник!» - отвечал ему Савельич сердитым голосом. «П!» - а.
2) «Знаю, что вы не богаты, - сказала императрица, - но я в долгу перед дочерью капитана Миронова». «П, - а, - п».
3) Старик, поднявшийся на холм, со вздохом промолвил: «Какой же крутой подъем!» А: «П!»
4) «Разве ты все видел?» - с сомнением спросила Ассоль. «П?» - а.
5) «Извините меня за беспокойство, - обратился ко мне мальчик. - Не могли бы сказать, как пройти к пристани?» «П, - а. - П».
6) «Теперь, - подумал я, - тропинка куда-нибудь приведет».«П, - а, - п».
7) Старик ответил: «Я это знал, потому что я самый главный волшебник» - и продолжил свой рассказ. А: «П» - а.
№2 Замена прямой речи косвенной:
1) Все чаще старик говорил, что, может быть, на его печальный закат любовь блеснет прощальной улыбкою.
2) Она сказала, взяв меня за руку, чтобы я шёл за ней.
3) Сердитый голос крикнул кондуктору, почему тот не дает билетов.
4) Профессор, трясясь от хохота, проговорил, что это положительно интересно, восклицая, почему же это у них, чего ни хватишься, ничего нет.
5) Он резко сказал, что это уже слышал, и попросил больше не повторяться.
№3. Замена косвенной речи прямой:
1) Художник Александр Дейнека говорил: «Люблю спорт. Часами могу любоваться бегунами, пятиборцами, пловцами, лыжниками».
2) Мой попутчик-художник рассказал: «Еду под город Тихвин: есть у меня там приятель-лесник, буду жить у него на кордоне и писать осень».
№4. В таком предложении допущена ошибка при цитировании:
(В мире общественном, как и в великом мире, как и во всей Вселенной, борются космос и хаос)
1) По мнению Н. Бердяева, «В мире общественном, как и в великом мире, как и во всей Вселенной, борются космос и хаос».
(В мире – следует писать с маленькой буквы)
4) Н. Бердяев был уверен, что («)в мире общественном, как и в великом мире, как и во всей Вселенной, борются космос и хаос(»).
(пропущены кавычки)
№5. В таком варианте ответа указаны все предложения, в которых цитата оформлена неверно:
4) Б, Г
Б. Гюго утверждал, что: «Книги — друзья, бесстрастные, но верные».
(корректно: ..., что «книги …)
Г. Калашников говорит своему сопернику, что «не позорил я чужой жены, Не разбойничал ночью тёмною, Не таился от свету небесного…»
(корректно: ..., что «не позорил чужой жены…)
Відповідь:
(Легко ли быть самим собой)
Настоящие мы не всегда нравимся людям,и для того кто нам по душе ,чтобы нравится надеваем разные маски:вежливости,воспитаности ,скромности,ума.
Ну а в кругу друзей или близких ,только там ты можешь снять маску и быть собой,ведь тебе не страшно быть таким какой ты есть на самом деле.
Родные всегда и дадут совет. Поэтому не нужно боятся и прятать свою личность под маской, ведь людям которым ты дорог будет все равно насколько ты вежлив или аккуратен, они будут любить тебя таким каким ты есть.
на каком языке нужно рус или укр