грамматическая основа предложения:
В это время года ХОЛМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫ.
(должны быть великолепны - составное именное сказуемое)
[На скамье СИДЕЛ седой СТАРИК и СМОТРЕЛ], (как в траве РЕЗВЯТСЯ БЕЛКИ).
Сложноподчинённое
Многие МУРАВЬИ УМЕЮТ СТРЕКОТАТЬ.
(составное глагольное сказуемое)
И ВОЗДУХ ПРОНИЗАН тем неповторимым пьянящим благоуханием.
(пронизан - составное именное сказуемое)
ДЕНЬ ЗАКОНЧИЛСЯ слишком быстро.
Я БУДУ ЖДАТЬ тебя у пристани.
(буду ждать - простое глагольное сказуемое)
СНЕГ ПЕРЕСТАЛ ИДТИ к обеду.
(перестал идти - составное глагольное сказуемое)
ДВОЕ ВОШЛИ в помещение.
КАЖДЫЙ ИЗ ВАС (подлежащее) ОБЯЗАН выполнить условие.
МЫ С КАТЕЙ УСТАЛИ ЖДАТЬ его.
(мы с Катей - подлежащее, устали ждать - сказуемое)
ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ СОХРАНЁН в своём поразительном богатстве.
(должен быть сохранён - составное именное сказуемое)
Дайте синтаксическую характеристику предложению:
[На исходе лета ХОЛМЫ БЫЛИ ОБЛАЧЕНЫ в тёмно-зелёные одежды], но
[в середине октября, ОНИ, конечно, уже БЛИСТАЮТ всеми пышными красками осени].
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.сложное, 4.союзное, сложносочинённое
Укажите вид сказуемого:
Это стрекотание ПЕРЕДАЁТСЯ через почву.
Простое глагольное
Все УЗНАЮТ правду.
А. Простое глагольное
Мы УЧИМСЯ в седьмом классе.
А. Простое глагольное
сказуемое
Мы - УЧЕНИКИ седьмого класса.
В. Составное именное
Вся страна – это грандиозный культурный АНСАМБЛЬ.
В. Составное именное
Он ДОЛЖЕН БЫТЬ СОХРАНЁН в своём поразительном богатстве.
В. Составное именное
ПОЙДЁМ к реке?
А. Односоставное, определённо-личное
Утром СТОЯЛА ТИШИНА.
Б. Двусоставное
ГРЕМИТ МЕТАЛЛ.
Б. Двусоставное
ПАРОХОД ПОДХОДИТ к Томску.
Б. Двусоставное
Внезапно ПОТЕМНЕЛО.
А. ОДНОСОСТАВНОЕ, безличное
(Задания записаны дважды)
Может показаться странным, что тему о том, как "книга освещает наше личное движение к истине", можно трактовать при этого сатирического произведения. Тем не менее сейчас, в период "рыночного безумия", захлестнувшего Россию в гораздо большей степени, чем в двадцатые годы, эта повесть весьма актуальна и соответствует понятиям борьбы за справедливость, которая часто идентична поискам истины.
Как во время НЭПа, так и сейчас свободный рынок ознаменовался не только изобилием товаров в магазинах, но и бандитскими ценами на них, огромным количеством подделок, суррогатов, некачественных продуктов и неноских вещей.
По мнению Булгакова, это было подходящее поле деятельности для типов вроде Чичикова и других гоголевских персонажей, которых он перенес в непривычную историческую обстановку. И ничего — при да еще как!
В некоем диковинном сне, что увидел автор повести, вся гоголевская ватага — а сюда вместе с героями "Мертвых душ" вошли действующие лица пьес "Ревизор" и "Игроки" — двинулась на Советскую Русь. Последним (конечно, выждав) тронулся Павел Иванович в своей знаменитой бричке. Уже в Москве, пересев в автомобиль, он "ругательски ругал Гоголя": "Испакостил, изгадил репутацию так, что некуда носа показать. Ведь ежели узнают, что я — Чичиков, натурально, в два счета выкинут к чертовой матери".
Но страхи оказались напрасными. Чичиков с удивлением обнаружил, что ничего не изменилось: "куда ни плюнь, свой сидит". И тут уж развернулся Павел Иванович вовсю! Брался за все, всех очаровал, насулил огромные прибыли государству и получил несметные авансы — одним словом, подладился и пришелся ко двору. "Уму непостижимо, — замечает Булгаков, — что он вытворял". Основал трест для выделки железа из древесных опилок, накормил Москву колбасой из дохлого мяса, продал Коробочке Манеж, взял подряд на электрификацию. И "по Москве загудел слух, что Чичиков — триллионщик. Учреждения начали рвать его к себе нарасхват и спецы".
Конечно, афера лопнула. Ноздрев и Коробочка вновь подвели нашего героя. С писателя поймали все-таки Чичикова и утопили. Историй закончилась. Каковы ее уроки?
Первый — несколько неожиданный: классику надо знать. Если бы ответственные люди читали Гоголя, то скандала бы не было. Ни тогда, ни потом, уже в наше время, когда многочисленные Чичиковы "строят" финансовые пирамиды, создают независимые телеканалы, монопольные компании, тресты, а потом благополучно убегают за границу. (Правда, не все. Некоторые благополучно сидят в Думе или на высоких чиновничьих должностях!)
Второй — теоретический: пока есть благодатная почва для Чичиковых, они, как Невзоров-Ибикус у А.Толстого, бессмертны. Где служат лицам или ведомствам, а не общему делу, где льстят и угодничают, ища расположения начальства; где сиюминутная выгода важнее государственных интересов, а жажда власти и наживы опережает здравый смысл и гражданскую порядочность — там Чичиковы всегда будут кстати.
Родовые черты Чичикова, если обратиться к давней и близкой нашей истории, нетрудно обнаружить у всех, для кого личные или групповые интересы важнее судьбы народа и страны. Конечно, параллели в какой-то мере условны, но механизм при и мошенничества у литературных негодяев и их реальных "прототипов" выразительно схож. Сегодня мы уже знаем немало подробностей жизни и деятельности многочисленных Загорецких, Молчалиных, Шприхов и Чичиковых. И борьба литераторов нескольких поколений, среди которых заметное место принадлежит М.Булгакову, сегодня наполняется особым смыслом и, без преувеличения, может стать одним из слагаемых всеобщей борьбы за обновление общества и очищение будущей жизни от следов, по словам Герцена, "палачества и раболепия".