ответ: 1)Медсестра посмотрела девочки горло.
2) Медсестра прослушала больного и сделала ему обезболивающий укол.
1) Мы поехали в большой универмаг за покупками.
2) Новый универмаг открылся недалеко от центральной почты.
Объяснение: Распространённые предложения, это предложения, в которых кроме подлежащего и сказуемого есть также второстепенные члены (например: наречие, определение, дополнение, обстоятельство, и т. д.). Например, в предложении:Медсестра посмотрела девочке горло. Подлежащее медсестра, сказуемое посмотрела, остальные слова - второстепенные члены предложения (девочке (кому?) дополнение, горло (что?) дополнение).
Мы поехали в большой универмаг за покупками. Граммотическая основа: мы подлежащее и поехали сказуемое, все остальные слова - второстепенные члены предложения.
Все остальные предложения точно так же. Надеюсь, разберётесь :)
Привет! Вот ответ:
1. Роскошный тропический день оканчивался. - Простое бессоюзное предложение.
2. Палящий зной спадал, и от притихшего океана веяло нежной прохладой. - ССП, союз и.
3. Солнце быстро катилось к закату и скоро зажгло пылающим заревом далекий горизонт, расцвечивая небо волшебными переливами всевозможных красок и цветов, то ярких, то нежных, и заливая блеском пурпура и золота и полосу океана, и обнажённые верхушки вулканических гор высокого зеленеющего острова, резко очерченного в прозрачной ясности воздуха. - ССП, союз то .. ,то .. .
4. Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебряной лентой белеют у острова. - СПП, союз которые.
Схемы напиши сам, ведь вы сейчас их проходите)
Удачи!