Текст-описание зимы.
1) Вот и пришла долгожданная зима. 2) На землю, словно пух, ложится первый снег. 3) Пушистое, снежное покрывало укрывает крыши домов, улицы и дорожки. 4) Мороз украшает окна причудливыми узорами. 5) Деревья нарядились в тёплые, белые шубки. 6) Теперь им не страшны зимние морозы! 7) На деревьях повесили маленькие кормушки для птичек. 8) Нелегко им добывать своё пропитание из-под снега. 9) Зимний лес превращается в сказку! 10) Под солнечными лучами снежный ковёр переливается всеми цветами радуги.
Придумал Паша печь пирожки. Пошел парнишка покупать продукты. Продавец предложил прекрасное повидло. Пирожки с повидлом прелесть! Пошел Паша предложить попробовать повидло подружкам. Посмотрим, понравится ли.
Соприкосновение с природой всегда прекрасно! Бродя по лесу, мы подбираем корни причудливой формы, не пренебрегаем шишками, перышками: все это пригодится для изготовления игрушек. На привалах мы собираем хворост, разводим преогромный костер, стараемся приготовить еду повкуснее, но ведь в походе вкусна даже пригоревшая каша. Потом, прибравшись, непременно поддерживая огонь в костре и, притихнув, прислушиваемся к лесным звукам.
Объяснение: