Библиотека реализует разнообразные программы. Проводятся литературные праздники, в программе которых традиционный праздник чтения «Ночь в библиотеке»[5]. Также, во время летних каникул, можно принять участие в программе «Летнее чтение»[6].Первоначально, в книжном фонде библиотеки было 16 тысяч книг. За 60 лет своего существования Детская Библиотека имени Бегалина, значительно расширила книжные фонды, организовала проект по изучению истории Казахстана[4].
В 1971 году библиотека получила статус Государственной республиканской. В 1996 году библиотека была названа в честь классика казахской детской литературы Сапаргали Бегалина[4].
Библиотека состоит из 11 отделов, 6 из них занимаются обслуживанием пользователей[4].
Ежегодно сюда приходят читать более 15 тыс. человек[4].
Сегодня государственная детская библиотека им. С.Бегалина является, главной детской библиотекой страны и национальным книгохранилищем детской литературы[1].
Но подумав, я пришел к выводу, что большинство плохого в мире все-таки делает сам человек. Люди обижают ближних, загрязняют природу, устраивают войны. А вот по-настоящему «мирный мир», без войн и обид, действительно прекрасен.
Прекрасно просто то, что солнышко светит. То, что оно греет землю ровно настолько, чтобы на ней мог жить человек. Прекрасно, что идет летний дождь
Цените то что у вас есть!