Мы идём с лесником по мелколесью. Кое-где ПОпАдаЮТСЯ ( что делают ? 3 л. , А - попасть, ПО - прист. Ю - попадаться, на ать, 1 спр. ) маленькие круглые оконца-колодцы.
- Родник,- гОвОрит ( говор, разговор) лесник и ЗАчерпЫВАЕт ( за - приставка, ыва - зачерпываю, Е - зачерпывать, на ать - 1 спр. )ладонью прозрачную воду.
Из-под камня теч[ёт]- глаг. , звЕнит , журчит и потом стремительно скатЫВАЕТСЯ ( 3 л. глаг., Е- скатываться, на ать, 1 спр., ЫВА - скатЫВАюсь) вниз. По склону горы он лЬеТСЯ ( что делает? 3 л.) дальше. Несколько таких ручейков слИваЮТСЯ ( что делают ? 3 л.. сливаться, на ать, 1 спр. ) в один большой ручей, и он спокойно теч[ёт] - глаг. по равнине. А вот он с шумом ниЗ( звонк.) в(звонк.) ЕргаЕТСЯ( что делает ? 3 л. Е - низвергаться, на ать, 1 спр. ) в пропасть.
Объяснение:
1. Художественный.
2. Сделано в тексте.
3. Глаголов в Н,Ф, здесь нет.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: Пойдём, да поёдём! Говорят он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке. Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. Вот пустомеля,- возмутился дед, - всё время кому – нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.