М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
larisaiventeva
larisaiventeva
09.06.2023 22:38 •  Русский язык

3.Составьте рецензию на научную статью (по выбору студента) по следующей схеме: 1.Выявление актуальности тематики рецензируемого материала.
2.Оценка содержит рецензируемой работы. Указание других работ по данной теме; выявление того, что является новым в рассматриваемом материале определении особенностей в подходе теме;
3.Выделение основных положений рецензируемого материала, определение аргументированности авторских выводов, заключение;
4.Определение достоинств языка, стиля автора, его умение логических правильно, убедительно излагать материал;
5. Выявление недостатков, по вашему мнению, в работе, указаний путей их преодоления;
6.Общая оценка рецензируемого материала, выражение поражений, предложений.
текст:
Великий сын казахского народа Ахмет Байтурсынов оставил глубокий след в истории нашего государства. Он был гуманистом, демократом, либералом, лидером патриотических сил, создателем первой национальной политической партии. Его знают и помнят как выдающегося просветителя, поистине Народного учителя и педагога, крупнейшего представителя казахской литературы начала века, поэта и публициста, основателя первой общенациональной газеты, переводчика… Его имя навечно сохранится и в истории отечественной науки, ведь он был ученым-тюркологом, языковедом, реформатором казахской письменности. М. Ауэзов справедливо назвал А. Байтурсынова духовным вождем казахского народа.
Первая книга А. Байтурсынова "Сорок басен" - перевод на казахский наиболее поучительных сюжетов русского баснописца И.А. Крылова, увидела свет в Петербурге в 1909 г., в 1911 г. в Оренбурге вышел сборник его стихов, сыгравший большую роль в пробуждении национального самосознания казахского народа.
В 1913 году Байтурсынов сумел воплотить в реальность мечту, которую вынашивал давно - он становится организатором и редактором первой общенациональной неправительственной газеты "Казах". Благодаря неутомимому труду А. Байтурсынова, А. Букейханова, М. Дулатова эта газета заняла особое место в истории освободительного движения казахского народа. Выполняя высокую миссию просветителя, А. Байтурсынов в своих статьях настойчиво сеял зерна знаний и свободомыслия. Он жаждал освободить свой народ от великодержавного гнета и поэтому Февральскую революцию 1917 г. принял с большим воодушевлением.
Велика роль А. Байтурсынова и как реформатора казахской письменности. На основе 35 арабских буквенных знаков ученый создал казахский алфавит из 24 букв. По мнению тюркологов, то, что сделал Ахмет Байтурсынов, сродни научному открытию.
В июне 1929 г. Байтурсынов был арестован по обвинению в национализме. Вслед за ним взяли под стражу большую группу его единомышленников и последователей. Арест "байтурсыновской группы" был по существу началом массовых политических репрессий, развернувшихся в 1930-е годы против тех, кто составлял "мозг нации". А. Байтурсынов был приговорен к расстрелу, в 1931 г. этот приговор заменен ссылкой на 10 лет в Архангельскую область. В 1934 г. его до освободили, в октябре 1937 г. вновь арестовали и 8 декабря 1937 г. расстреляли. Спустя 50 лет, 4 ноября 1987 г. Верховный суд Казахстана полностью реабилитировал А. Байтурсынова.

👇
Открыть все ответы
Ответ:

ТУТ НЕТУ МЕСТОИМЕНИЙ ВНИЗУ ПРАВИЛО

Местоимение – часть речи, которая указывает на лицо, предмет или признак, но не называет их. Местоимения делятся на:

 

— Личные: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

— Возвратное: себя.

— Притяжательные: мой, наш, твой, ваш, свой.

— Вопросительно-относительные: кто, что, какой, каков, который, чей, сколько.

— Указательные: этот, тот, такой, таков, столько.

— Определительные: сам, самый, весь (вся, всё, все), всякий, каждый, любой, иной.

— Отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, никоторый, некого, нечего.

— Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кто-то, что-то, сколько-нибудь, какой-либо, кое-что и др.

4,7(71 оценок)
Ответ:
svalevayulia10
svalevayulia10
09.06.2023

Родители мне всегда твердили: "Делу время, потехе час". А: "П".

Родители мне всегда твердили, что делу время, потехе час.

"Нет, не видел я тут никого", - сказал Санька.  "П", - а.

Санька сказал, что он никого тут не видел.

"Серёжа, ты уже все уроки сделал?" - строго спросила мама.  "П?" - а.

Мама строго спросила о том, сделал ли уже Серёжа все уроки.

"Нет, не сделал, - ответил Серёжа. - Математика не идёт, а к чтению не приступал даже".  "П, - а. - П".

"Помнишь, - грустно затянул Ёжик, - как было весело с Медвежонком?"  "П, - а, - п?"

"Поздравляю! - воскликнул Винни Пух. - Желаю счастья в личной жизни!"  "П! - а. - П!"

Бабушка спросила: «Ну, разобрал, какое горе у огурцов?»  А: "П?"

4,7(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ