М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Betmen23
Betmen23
23.04.2021 12:14 •  Русский язык

Продолжите предложение так, чтобы в результате оно было сложноподчинённым с придаточной изъяснительной. Поставьте крестик над словом-глаголом, которое поясняет придаточная, запишите над стрелочкой вопрос в каждом предложении.
1. Отец спросил ... 2. Туристы увидели 3. Ребята возмущались
2. Преобразуйте предложение с прямой речью в косвенную.
1. "Честное слово будет жить вечно, а ложь - всего лишь мгновенно "
2. народная мудрость гласит "Разрушить легко, а построить трудно".
3. Мастер сказал : "Мне нужна ".

👇
Ответ:

Отец спросил сына туристы увидели нечто понимающие ребята возмущались новым учителем

4,6(16 оценок)
Ответ:
polinafaber
polinafaber
23.04.2021

I. Познавательные:

повторить опознавательные признаки СПП;

продолжить знакомство со строением и значением СПП на примере СПП с придаточными изъяснительными;

II. Практические:

совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;

учить опознавать СПП с придаточными определительными и изъяснительными среди других СПП;

формировать умение строить СПП;

Задачи урока:

Обучающая – закрепить полученные знания о СПП с придаточными определительными, первоначальное умение строить СПП с придаточными изъяснительными.

Развивающая – совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщённом виде, находить закономерности в построении СПП с разными видами придаточных.

Воспитывающая – гуманистическая направленность обучения.

Тип урока – комбинированный с элементами исследовательской деятельности.

Оборудование:

- карточки с дидактическим материалом; - компьютер; - мультимедийный проектор.

Ход урока.

I. Мотивация.

Лингвист Николай Максимович Шанский сказал: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения».

Вопросы (появляются по щелчку)

- О каких предложениях пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Как Н.М.Шанский своей цитатой подсказал нам необходимость изучения СПП?

II. Повторение.

1.Задание: заполните кластер недостающими компонентами (распечатка)

2.Проверка (коллективная работа)

3.Проверка домашнего задания.

Сформулируйте определение СПП с придаточным определительным в форме СПП с придаточным определительным.

Сформулируйте определение СПП с придаточным определительным в форме синонимичной конструкции с причастным оборотом.

4.Готовимся к ГИА. Проверка практических навыков.

1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Отец и мама, (1) мне кажется, (2) очень довольны, (3) что я невысокий. Они-то ведь ждали ребёнка и хотят, (4) чтоб я на всю жизнь им остался.

ответ: 3,4

2. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Она,(1) казалось,(2) готова была благодарить его ещё час,(3) но он повернулся и убежал. И на первой перемене оказалось,(4) что никто из мальчиков в их классе ничего не подарил девочкам. Ни один. Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы. – Откуда у тебя цветы? – спросила учительница. – Это мне Витя подарил,(5) – спокойно сказала Лена. Все сразу зашушукались,(6) посмотрев на Витю,(7) а Витя низко опустил голову.

ответ: 3,7

5.Оценка деятельности данного этапа урока.

- насколько хорошо вы знаете материал о СПП с придаточными определительными, какие трудности испытываете?

III. Усвоение нового материала.

1.Вопрос: В чем особенность этого предложения?

Древние римляне утверждали: “Поэтом надо родиться, а оратором можно сделаться”.

- Перестройте данное предложение в предложение с косвенной речью.

Древние римляне утверждали, что поэтом надо родиться, а оратором можно сделаться”.

- Какое это предложение? найдите главное и придаточное. На какой вопрос отвечает придаточное?

Мы будем сегодня говорить о таких предложениях.

2.Проведите исследование: проанализируйте предложения. Что у них общего?

1.Слышно было, как ветер трепал кусты деревьев.(В.Арсеньев)

2.Он знал, что основа всего – нравственность. (Ф.Достоевский)

3.Только теперь мы заметили, где находились. (Г.Федосеев)

4.Важно было то, что его никто не заметил. (М.Горький)

Вывод: такие предложения называются СПП с придаточным изъяснительными.(по щелчку)

- У одного из предложений есть особенность. Какая особенность и в каком предложении?

3.Оформите результаты исследования в таблице, воспользовавшись §.11 и энциклопедией.

Ключевые слова

Цель

Результат

Отвечают

Установить вопросы

Присоединяются

Определить средства связи

Находится

Узнать, какое место занимают

Поясняет

Выяснить, какое слово поясняют

Указательное слово

Узнать, может ли быть указательное слово

4. Проверка (коллективная работа)

- дайте полный ответ по теме «СПП с

4,6(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ulyanooo
ulyanooo
23.04.2021
По-моему мнению детей в школе должны учить тому  что пригодится им в реальной жизни, в обществе. Сегодня наших детишек обучают  тригонометрическим формулам,  графикам, сложным физическим задачам  и структурным формулам в химии, но ведь по пальцам пересчитать тех, кому в будущей жизни это может пригодиться хотя бы на долю процента.  Я считаю, что проблема нынешних школ в том, что  преподаватели не учат  школьников мыслить,  задумываться и делать логические выводы. Все, что волнует учителей - сдача ГИА и ЕГЭ, но им абсолютно безразлична будущая жизнь человека.  Учитель должен научить ребенка соображать не только в математике, но и в духовном  и нравственном плане. Ведь ребенок  - не робот и он не будет выполнять строго одну программу, с ним нужно общаться, делиться опытом,  быть ему как бы это не странно звучало "второй мамой"- а не просто делать свою работу. Конечно, это тяжело, ведь в школах сегодня учатся не 100 и не 500 человек, а порой за 1000 и на каждого школьника  нет времени, но если бы  Министерство Образования вместо заданной тонны домашней работы, отправлялась с детьми в музеи, в парки, в театры - детишки бы были более развитыми. И, возможно, школа бы не стала ассоциироваться с чем-то негативным
(вы написали "речь на тему" так что я написал  это в форме речи, которую вы будете читать, если же это должно было быть сочинение - исключите из своей работы последнее предложение " " - оно будет лишним. Этот текст(речь, сочинение)  написан лично мной и я надеюсь, что ты будешь первой(первым), кто воспроизведет его в своей тетради. Удачи!)
4,5(66 оценок)
Ответ:
bahyt061089
bahyt061089
23.04.2021
5 с составным;:
Мы начали изучать новый параграф.
Мы научились рисовать акварельными красками.
Я с подругой вышла гулять в семь часов вечера.
Я научилась готовить второе блюдо.
Папа начал надувать шарик, и вдруг он лопнул.
10 с простым:
Мы зашли в магазин, чтобы на вечер купить еды.
Мама сготовила обед, он был вкусным.
Мы подарили цветы любимому учителю.
Я купила подарок другу.
Сестра выгуливала собаку вечером.
Мы приготовили большую открытку маме.
Ночью был сильный ветер.
Алине купили новый телефон.
Бабушка связала носочки брату.
Мы были в зоопарке.
4,7(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ