М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alex20294
alex20294
27.05.2023 13:43 •  Русский язык

Разбор слова собирал по составу​

👇
Ответ:
nastya30071
nastya30071
27.05.2023

[со][бир][а^][л^][ ] - приставка, корень, суффикс, суффикс, нулевое окончание, основа [собира]

4,5(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tumutova2006
Tumutova2006
27.05.2023

ответ:Однажды я шел по дороге из города. Вечерело. Было тепло и тихо, как бывает у нас только летними спокойными вечерами. Вдали по дороге поднималась пыль, слышалось мычание, тонкие протяжные крики, хлопанье кнутов: с лугов гнали стадо.Внезапно я заметил собаку, бежавшую с деловитым видом по дороге навстречу стаду. По особенному, напряженному и неуверенному бегу я сразу узнал Арктура.Раньше он никогда не выбирался за пределы города. «Куда это он бежит?» – подумал было я и заметил вдруг в приблизившемся уже стаде необычайное волнение.Коровы не любят собак. Страх и ненависть к волкам-собакам стали у коров врожденными. И вот, увидев бегущую навстречу темную собаку, первые ряды сразу остановились. Сейчас же вперед протиснулся приземистый палевый бык с кольцом в носу. Он расставил ноги, пригнул к земле рога и заревел, икая, дергая кожей, выкатывая кровяные белки.– Гришка! – закричал кто-то сзади. – Бежи скорей вперед, коровы ста-али!

Арктур, ничего не подозревая, своей неловкой рысью подвигался по дороге и был уже совсем близко к стаду. Испугавшись, я позвал его. С разбегу он пробежал еще несколько шагов и круто осел, поворачиваясь ко мне. В ту же секунду бык захрипел, с необычайной быстротой бросился на Арктура и поддел его рогами. Черный силуэт собаки мелькнул на фоне зари и шлепнулся в самую гущу коров. Падение его произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Коровы бросились в стороны, хрипя и со стуком ошибаясь рогами. Задние напирали вперед, все смешалось, пыль поднялась столбом. С напряжением и болью ожидал я услышать предсмертный визг, но не услышал ни звука.

Тем временем подбежали пастухи, захлопали кнутами, закричали на разные голоса, дорога расчистилась, и я увидел Арктура. Он валялся в пыли и сам казался кучей пыли или старой тряпкой, брошенной на дороге. Потом он зашевелился, поднялся и, шатаясь, заковылял к обочине. Старший пастух заметил его.– Ах, ссобака! – злорадно закричал он, выругался и очень сильно и ловко стегнул Арктура кнутом. Арктур не взвизгнул, он только вздрогнул, повернул на мгновенье к пастуху слепые глаза, добрался до канавы, оступился и упал.Бык стоял поперек дороги, взрывал землю и ревел. Пастух стегнул его так же сильно и ловко, после чего бык сразу успокоился. Успокоились и коровы, и стадо не спеша, поднимая пахнущую молоком пыль и оставляя на дороге лепехи, тронулось дальше.Я подошел к Арктуру. Он был грязен и тяжело дышал, вывалив язык, – ребра ходили под кожей. На боках его были какие-то мокрые полосы. Задняя лапа, отдавленная, дрожала. Я положил ему руку на голову, заговорил с ним, он не отозвался. Все его существо выражало боль, недоумение и обиду. Он не понимал, за что его топтали и стегали. Обычно собаки сильно скулят в таких случаях. Арктур не скулил.

4,4(75 оценок)
Ответ:
adelifanku2
adelifanku2
27.05.2023
1. Основные элементы картины.
2. Зимнее небо.
3. Деревня и ее жители

 На картине Н.П. Крымова "Зимний вечер" изображена деревня конца 19 начало 20 века. Такой вывод мы можем сделать, если обратим внимание на одежду прохожих, а так же лошадей, везущую сено. Данный населенный пункт достаточно большой, так как на заднем плане мы видим деревянную церквушку. Думаю, самым примечательным в данном художественном произведении, является небо, которое сразу же привлекает внимание, насыщенностью цвета. По всей вероятности и художника тоже привлекла эта деталь, что и стало причиной создания этой картины. Вернемся к небу, оно занимает примерно половину полотна. Его цветовая гамма завораживает, словно это отблески драгоценных камней кем-то рассыпанных ненароком. Вот и прохожие, остановились полюбоваться вечерним небом. Автор картины, тоже по всей вероятности возвращался из гостей и обратил внимание на сияющие краски над горизонтом, его дом расположен на холме, а в низине наверное, спрятан под снегом ручей или река. Деревья большие и темные, контрастируют с светлыми красками. Нежный свет с неба отражается на снегу.  На другом берегу расположена, видимая нам часть деревни: простые деревянные дома без роскошного декора, крыша церкви. Если обратить внимание на лошадей с сеном, сразу становится видна тяжелая жизнь деревенских жителей. Их рабочий день начался , когда еще было темно, но пока они тратили время на зимнюю дорогу, погрузку, возвращаются уже вечером. Таким образом, по этой картине видна любовь художника не только к русской природе, но и к ее людям.
4,6(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ