М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
axon11kot
axon11kot
11.02.2020 19:34 •  Русский язык

Задание 1. Тест. 1.Местоимение – часть речи, которая:
1) обозначает предмет, признак, количество;
2) указывает на предмет, но не называет его;
3) указывает на предмет, признак и количество, но не называет их;
4) обозначает принадлежность к кому-либо или чему-либо.
2.Укажите неверное утверждение:
1) местоимение указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их;
2) местоимения в предложении могут быть любым членом, кроме определения;
3) некоторые местоимения изменяются по родам и числам;
4) по значению и грамматическим особенностям местоимения делятся на разряды.
3.Укажите ряд, все слова в котором являются местоимениями:
1) из-под, меня, нами; 2) перед, собой, вами; 3) над, через, от; 4) несколько, кто, неё.
4.Какое местоимение является личным?
1) некто; 2) сколько; 3) себя; 4) ними.
5.Какое местоимение не имеет именительного падежа, рода и числа?
1) отрицательное; 2) вопросительное; 3) возвратное; 4) определительное.
6.Укажите местоимение, которое не имеет именительного падежа:
1) тебе; 2) кто-то; 3) себя; 4) вам; 5) нечто; 6) каким.
7.Какое местоимение является возвратным?
1) меня; 2) тебя; 3) себя; 4) что-то.
8.Укажите начальную форму местоимения:
1) вам – ….. 2) тебя –… 3) её –…..
9.Подчеркните, каким членом предложения является местоимение ЕЁ в предложении
Я встретил ЕЁ в школе.
10.Какая морфологическая характеристика выделенного слова является правильной в предложении Шёрстка у него была бурая.
1) вопросительное местоимение; 2) наречие; 3) личное местоимение; 4) союз.
11.Местоимение который является
1) возвратным; 2) личным; 3) относительным; 4) неопределенным.
12.Какие местоимения совпадают по форме с вопросительными?
1) личные; 2) неопределенные; 3) относительные; 4) притяжательные.
13.Укажите относительное местоимение:
1) вас; 2) сколько-то; 3) чей-нибудь; 4) чей.
14.Укажите неверное утверждение:
1) что – относительное местоимение; 3) их – неопределенное местоимение;
2) тебя – личное; 4) себя – возвратное.
15. Укажите ошибку в произношении местоимения:
1) сколькИх; 2) скОльких; 3) скОлькими; 4) о скОльких.

Задание 2. Раскройте скобки.
Что касается (я), то (я) не люблю яблоки. (Ты) так удобно? Я (вы) слушаю. Это (он) вещи, не трогай здесь ничего. Я позвонил, а (они) нет дома. Для (они) это очень важно. С (он) я пойду на концерт.

Задание 3. Подчеркните местоимения как члены предложения.
Он был таким хорошим. Я вчера их видела в кино. Вы придете к нам сегодня? У меня к тебе важное дело.

Задание 4. Определите падеж местоимений.
Их было двое, вам нравится, пойдем со мной, вижу ее, у нее сегодня дела, меня это не устраивает, я не хочу, не думай о них, можно с нами.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Gutrom
Gutrom
11.02.2020
Необыкновенное путешествие на планету «Ярмель»

В одном небольшом городке жили два брата Максим и Никита. Они всегда всё делали вместе. Как-то раз, взяв у папы на балконе инструмент, они смастерили космический корабль, но испытать его всегда не хватало времени.

Наступила осень. Пришла пора школьных каникул. Родители ушли на работу, а ребята остались дома одни. Переделав все дела по дому, Никита с Максимом вспомнили про свой космический корабль и начали подготовку к пробному полету. Курс ребята решили держать на загадочную планету «»Ярмель«», о которой было написано в одной очень интересной книге. Старт был намечен на утро.

Пасмурным ноябрьским утром мальчики, собрав провизию и заправив космический корабль, запустили двигатели и начали свой долгожданный полет.

Космический корабль летал на редкость очень быстро, и полет хорошо. Не успел он войти в плотные слои атмосферы планеты «»Ярмель«», как в корабль попал маленький астероид и пробил бак. Ребята приняли решение об экстренной посадке. Выбрав ровную полянку рядом с горой, мальчики сумели посадить космический корабль.

Неизведанная планета Ярмель предстала перед ребятами необычайно красивой, на ней было много красивых зеленых растений, цветов и деревьев, светило солнышко. Осмотрев свой звездолет, Никита с Максимом выяснили, что в баке имеется дыра, через которую вытекает вода, необходимая для работы двигателя. Заклеив дыру, ребята отправились на поиски воды.

Пройдя много километров пешком и не найдя воды, братья вышли к большой горе. С одной стороны горы располагался вход в пещеру, за которым слышалось журчание ручейка, но вход в пещеру был завален огромными ветками деревьев. Разбирая завал, мальчики нашли карту пещеры, на карте были указаны ходы и непонятные указатели.

Войдя в пещеру, ребята зажгли факела и продолжили свое путешествие. Карта указывала дорогу. На пути у них встретилось много ловушек и опасностей, которые они преодолели. Чем дальше продвигались мальчики в глубь пещеры, тем сильнее был слышен шум воды, наконец, они нашли ручей. Набрав необходимое количество воды, ребята, следуя указателям на карте, устремились дальше по лабиринтам пещеры. В конце туннеля показался тусклый свет, и мальчики догадались, что они близки к разгадке. Здесь их ждал сюрприз.

В конце пещеры находилась огромная комната с большими водопадами, сказочными рисунками и необыкновенными птицами. В центре комнаты находился стол, на котором лежала книга под названием «Тайны планеты Ярмель». Смахнув с нее пыль, ребята положили ее в свою сумку и направились к выходу из пещеры.

Вернувшись на космический корабль, мальчики обнаружили большую корзину со сладостями, поверх которой лежала записка «Приезжайте к нам в гости. Мы вам рады» и подпись «Ярмельцы». Залив воду в бак, ребята отправились домой, где их уже давным-давно ждали родители.

Позже ребята изучили книгу и совершили ещё не один полет на прекрасную планету. В результате чего они познакомились и подружились с инопланетными жителями «Ярмельцами». Прочитав книгу, найденную в глубине горы, они поняли, что красота, радость и мир, царившие на этой планете, строились на дружбе между ее обитателями и взаимовыручке.

Возвратившись домой с подарками, Максим и Никита долго рассказывали папе с мамой о своих приключениях. Вечером, ложась спать, ребята попросили маму купить еще много интересных книг о неизведанных планетах и галактиках.

Автор: Гусаковский Максим, 8 лет, ученик 3 класса НОУ №19 г Астрахань. Работу отправила мама Гусаковская Наталья Александровна.
.
.
.
.
лови, но это не я писала)) Надеюсь
4,5(94 оценок)
Ответ:
belka1006
belka1006
11.02.2020
План разбора глаголаIЧасть речи, общее грамматическое значение и вопрос.IIНачальная форма (инфинитив). Морфологические признаки:AПостоянные морфологические признаки:1вид (совершенный, несовершенный);2возвратность (невозвратный, возвратный);3переходность (переходный, непереходный);БНепостоянные морфологические признаки:1наклонение;2время (в изъявительном наклонении);3число;4лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении);5род (в единственном числе времени и сослагательного наклонения).IIIРоль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).
4,7(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ