Чудеса рядом Прочитай текст. Какую мысль выражает автор текста? 1 Зачем нужна была бы красота, если бы мы не могли ее видеть? Нужно замечать чудеса, которые нас окружают. Воспоминания вдохновляют нас. Назад В Проверить
Нет ничего прекрасней кустов шиповника! Помните ли вы их? Мой вопрос не слишком невежлив; многие проходят мимо чудесных вещей. Мимо деревьев, кустов, птиц, детских личиков, провожающих нас взглядом… Птичка вертится во все стороны на ветке – видим ли мы ее? Утка опрокидывается головой вперед в воду – замечаем ли мы, как юмористично это движение, хохочем ли мы, оглядываемся ли, чтобы посмотреть, что с уткой? Ее нет! Она плывет под водой… Подождите, она сейчас вынырнет! Вынырнула, отшвырнув движением головы такую горсть сверкающих капель, что даже трудно подыскать для них метафору. Постойте-ка, она, вынырнув, делает такие движения головой, чтобы стряхнуть воду, что, кажется, утирается после купания небом! Как редко мы останавливаем внимание на мире! Вот я и позволяю себе поэтому напомнить о том, как красив шиповник. В тот день он показался мне особенно красивым. Может быть, потому, что я несколько лет не встречал его на своем пути!
Однажды мы с другом пошли на речку. Погода была хорошая. Ярко светило солнце и пели птички. Шли мы с Петей на рыбалку, как это обычно бывает в жаркий летний день. Вот мы пришли. Разложили свои рыбные снасти, удочки и ведерко для рыб. Речка наша очень глубокая, даже у самого берега и там обычно очень много рыб, вот мы и любим там рыбачить. Петя подошел очень близко к воде, чтоб посмотреть, много ли сегодня рыбы на поверхности. Только он наклонился к берегу, как упал в воду. Я так испугался! Петя плавать не умел, как и я впрочем тоже. Он начал тонуть, задыхаться, кричать о Нужно было что-то делать. Мне было очень страшно за друга! Я решился прыгнуть, ведь Петя намного меньше меня и я, надеюсь, смогу его вытащить. Я прыгнул в воду. Поначалу было страшно, но я начал грести руками и ногами, подплыл к другу и вытащил его на берег. Я сам сначала не понял, что это было. Но я плыл! По-настоящему! И я даже Петю. Я горд за себя и вот так я научился плавать. Ну вроде нормально?))