М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dimidom56
dimidom56
04.05.2020 21:24 •  Русский язык

Текст А В этом году Компания Translogistics поздравила юбиляров, участвовавших в завоевании победы. Одним из первых был поздравлен Огарков Федор Тимофеевич. 5 мая 2012 года Федору Тимофеевичу исполнилось 100 лет! Ветеран войны поделился насущими делами и историями из , был рад оказанному вниманию, хотя в преддверии праздников, дня рождения и Дня Победы, Федор Тимофеевич один не бывает. За то короткое время поздравления и беседы, ветеран принял несколько телефонных звонков с поздравлениями от разных организаций и школ. Федор Тимофеевич -  известный ветеран города. Он не только мужественно сражался за мир в нашей стране, но и является примером для подрастающего поколения.

От всей души Компания Translogistics поздравляет всех с Днем Победы и желает, чтобы каждый из нас жил под мирным небом, не занл войны, но помнил о подвигах во имя победы.

Текст Б

Корр.: Мы в гостях у Гапеева Даниила Ивановича. Здравствуйте, Даниил Иванович. Сколько вам было лет, когда началась Великая Отечественная война?

Д.И.: 18 не исполнилось, поэтому меня с самого начала на войну не взяли, а направили в Мелитопольскую авиашколу. Там я проучился какое-то время, пока немцы не подошли к Мелитополю, и нашу школу эвакуировали в Заволжье, где мы и продолжали учебу до событий в Сталинграде. Тогда мне было уже 18.

Корр: А где Вы служили?

Д.И.: Закончив таким образом с авиашколой, я попал в пехоту – 126 стрелковая пехотная дивизия. В Сталинграде мы оборону держали. Тяжеловато было конечно… Там впервые я потерял товарища, с которым мы вместе ехали на Сталинградский фронт. На пригорке утром как раз начался минометный обстрел и - прямое попадание в Васю Лапшина, его разорвало на моих глазах. Меня присыпало его телом. Наступление было настолько сильным, особенно артиллерийская подготовка была – в течение двух часов, наверное, молотили очень сильно, потом уже безо всякого сопротивления со стороны немцев пошло наступление я с наступающей нашей 126 стрелковой дивизией пешочком - сначала с винтовкой, потом с автоматом - через Сальские степи, через Ростов-на-Дону, через всю Украину, остановились перед Перекопом и до Севастополя пешком, все в составе 126 дивизии.

Корр.: Запомнилось ли какое-нибудь событие как радостное?

Д.И.: Самое радостное событие – это окончание войны, когда под Кенигсбергом перед 9 мая объявили, что кончилась война. Все, что были запасы, какие-то патроны, чего угодно пошло в ход – стреляли. Такой салют был!

Корр.: Что бы Вы хотели пожелать современной молодежи?

Д.И.: Самое главное, чтобы не было войны и чтобы учились как следует. Я, несмотря на то, что армию, сразу после окончания войны начал готовиться к институту и поступил в тот же год. В 1950 году я окончил МАИ. Стаж у меня сейчас 64 года – ни у кого, наверное, нет такого. Причем на одной фирме. Работы всегда хватало и сейчас хватает.

4. Определите общую тему для обоих текстов. [1]
5. Определите стиль обоих текстов. [1]
6. Определите форму/жанр прочитанных текстов. [2]
7. Определите цель прочитанных текстов. [2]
8. Определите целевую аудиторию прочитанных текстов. [2]
9. Выпишите из текста Б информацию, являющуюся фактом, а из текста А – мнением.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Рахаумник
Рахаумник
04.05.2020
Рано утром, как только пропел петушок, пастушок погнал свое стадо. Молодой бычок, почуяв весну, буянил и громко и протяжно мычал. Резвая собачонка загнала его обратно в стадо. Коровы вышли за околицу на бережок неглубокой речонки. А деревенская девчонка вынула платочек в цветочек и долго махала им вслед. Пастушок выгнал стадо пастись на лужок. Он сел под стожок и заиграл на дудочке. Заслушались его и коровы, и овцы, и лошади, что паслись невдалеке. Собачонка свернулась в клубок у ног пастушка, а ее маленький щеночек забегал вокруг. То вспугнет он зайчонка, то лягушонка, то за птичкой погонится. Усталый пастушок заснул, а деревенское стадо мирно пасется кругом.
4,4(49 оценок)
Ответ:
саня45рг
саня45рг
04.05.2020


бычок , петушок , лягушонок , пастушок,  зайчонок ,речонка, собачонка , цветочек, щеночек , платочек,  девчонка , родничок ,  бережок , стожок , лужок.        

                   В деревне.

 У нас в деревне жили  бычок , петушок ,собачонка и щеночек.

Петушок  рано когда солнце встаёт  всех будил. У нас  был родничок в  ,котором была чистая питьевая вода.  И была ещё девчонка которую заходила к нам в гости её  звали  Маша. Она часто играла с нашими собаками.  Собаку звали  Лора ,а щенка  Анфиса.   

 Однажды Маша пошла гулять  в месте снами в лес с собаками.  В лесу было хорошо прохладно и  солнечно.  Мы отпустили с поводка наших собак и они побежали.  Вдруг собаки  что унюхали и позвали нас. Оказалось что они увидели лягушонка , который лежал на лугу.

Когда мы возвращались домой мы увидели пастушка ,который пас коров и быков.    Мы вернулись домой и увидели ,что зайчонок сидел на нашей грядке с морковкой . Он её кушал.  Нам его стало жалко прогонять.

Девочка ушла к себе домой ,а мы пошли в дом пить чай и смотреть телевизор. 


4,5(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ