А4.Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Обнаружив в Мексике руины заброшенного древнего города, 3) французский офицер Дюпе обратил внимание на рельефы, изображавшие фигуру танцора.
А6.В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом? 3) Для решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения», в составлении которого участвовали географы и демографы.
А3.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 3) опытные инженера
А5.Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Самая высокая степень человеческой мудрости – умение сохранять спокойствие духа вопреки внешних угроз.
Владимир ленский. пушкин рисует необычайно яркий и живой образ, поражающий своей искренностью, порядочностью и незащищенностью от любых ударов судьбы. давайте узнаем этого героя поближе. это был красавец, в полном цвете лет, поклонник канта и поэт. он из германии туманной учености плоды: вольнолюбивые мечты, дух пылкий и довольно странный, всегда восторженную речь и кудри черные до плеч. из этих строк мы узнаем, что детство ленского прошло вдалеке от россии. он жил и учился в германии, “под небом шиллера и гете”, где “их поэтическим огнем душа воспламенилась в нем”. ленский — поэт-романтик, “от хладного разврата света еще увянуть не успев”, “он пел поблеклый жизни цвет без малого в осьмнадцать лет”.
И тут, как нарочно, приезжает дядя Миша.
2. В конце концов, может, и хорошо, что всё закончилось.
3. На праздники мы куда-нибудь съездим, в Киев например.
4. Валерия (так звали девушку) слушала меня и мечтательно глядела перед собой.
5. Здесь гораздо теплее, чем в лесу (или, может быть, так только кажется)
6. За тёмным каналом (это и был тот самый канал, о котором я говорил) виднелась маленькая лачужка.
7. По правде говоря, я совершенно не против то, чтобы Мишель к нам приехал.
8. "Во-первый, я вовсе не сержусь, - сказала Маша, - а во-вторых, я просто не люблю все эти твои выходки."