Я долго смотрел на гладкую поверхность озера и любовался красотами природы вокруг меня, а где-то далеко были слышны крики играющих детей и песни деревенских женщин.
Однажды я встретил очень скупого человека, он даже отказывался бедной девочке, которая потеряла свой билетик в автобусе и плакала, не зная что ей теперь делать, а контролер вынуждал ее выйти нам следующей остановке.
Каждому приятно доброе слово,сказанное вовремя, поддержка и забота друзей и близких, а как приятны добрые дела и поступки,которые ты совершаешь на благо нуждающихся.
Мне не нравятся легкомысленные поступки других людей, которые они совершают, не думая о последствиях, а получается, что иногда я и сам их совершаю, по глупости, по нехватке опыта и мудрости.
На гладкой поверхности предмет скользит, а ребристая поверхность мешает движению. На высоком берегу стоит замок, а на низком берегу расположились новостройки. Через узкий проход с трудом протиснется один человек, а через широкий проход свободно пройдет целая толпа. Доброе слово а злое слово может убить. Спать на жесткой подушке полезнее, а на мягкой подушке - приятнее. Легкомысленный поступок совершается необдуманно, а к серьезному поступку нужно подготовиться. На опушке были редкие заросли, а густые заросли - в глубине леса. Ну я думаю так,просто мы такое задание делали в школе)
Постоянные признаки:несовершенный вид,, непереходный, возвратный,1спряжение, безличный.
Непостоянные признаки:изъявительное наклонение время, ед. число, средний рд.
Синтаксическая роль- сказуемое