М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tatata1337
tatata1337
22.02.2023 04:28 •  Русский язык

Определите темы предложенных текстов. [2] 8. Определите жанры предложенных текстов. [2]
9. Укажи композиционные особенности каждого текста. [2]
Текст А и текст Б


Определите темы предложенных текстов. [2] 8. Определите жанры предложенных текстов. [2] 9. Укажи ком

👇
Ответ:
vlada365
vlada365
22.02.2023

1. Сказка

2. Стихотворение

Объяснение: вот, надеюсь :)

4,7(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
YuliaShckumat
YuliaShckumat
22.02.2023
-прирож-(корень, с чередовнием г|ж (пирог) -ок- (суффикс) нулевое окончание
-вкус- (корень) -н- (суффикс) -ый (окончание)
про- (приставка), -полоск-(корень), -а (суффикс) -ть(окончание инфинитива, это мы так учили, но есть вариация в некоторых учебниках, что это суффикс)
под-(приставка), -стакан-(корень), -ник- (суффикс), нулевое окончание
-шоколад-(корень), -н-(суффикс), -ая(окончание)
-овощ-(корень), -н-(суффикс), -ым(окончание)
-мног- (корень), -о-(соединительная гласная, веделяется в кружок), -лет-(корень), -н-(суффикс), -ий(окончание) это сложное слово, имеет два корня
Так же не забудь выделить основу, окончание в нее не входит.
4,8(19 оценок)
Ответ:
Svetarozen
Svetarozen
22.02.2023
Имя отца Николеньки - Петр Александрович: "...Позвольте вам доложить, Петр Александрыч..."
Отец Николеньки - отставной поручик гвардии: "...он навсегда остался отставным поручиком гвардии..." 
Отец Николеньки - дворянин и помещик. Семья Николеньки владеет несколькими имениями: "...употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили).." 
Внешность отца Николеньки: "...на всякий же случай поцеловал большую жилистую руку..." "...Большой статный рост, странная, маленькими шажками, походка, привычка подергивать плечом, маленькие, всегда улыбающиеся глазки, большой орлиный нос, неправильные губы, которые как-то неловко, но приятно складывались, недостаток в произношении — пришептывание, и большая во всю голову лысина: вот наружность моего отца..." "...Он, как и все бывшие военные, не умел одеваться по-модному; но зато он одевался оригинально и изящно. Всегда очень широкое и легкое платье, прекрасное белье, большие отвороченные манжеты и воротнички… Впрочем, все шло к его большому росту, сильному сложению, лысой голове, спокойным, самоуверенным движениям..." "...Его высокая фигура в черном фраке, бледное выразительное лицо и, как всегда, грациозные и уверенные движения, когда он крестился, кланялся, доставая рукою землю, брал свечу из рук священника..."
Петр Александрович - предприимчивый, самоуверенный, любезный и разгульный человек: "...Он был человек века и имел общий молодежи того века неуловимый характер рыцарства, предприимчивости, самоуверенности, любезности и разгула..." 
Петр Александрович больше всего любит 2 вещи - карты и женщин: "...Две главные страсти его в жизни были карты и женщины; он выиграл в продолжение своей жизни несколько миллионов и имел связи с бесчисленным числом женщин всех сословий..." "...твоя несчастная страсть к игре..."
Петр Александрович проигрывает крупные суммы в карты: "...я догадываюсь: верно, ты проиграл очень много, и нисколько, божусь тебе, не огорчаюсь этим..."
Петр Александрович обманывает свою добрую жену, мать Николеньки. Она ему во всем верит: "...мне кажется, что все это отговорки, для того только, чтобы ему жить здесь одному, шляться по клубам, по обедам и бог знает что делать; а она ничего не подозревает. Вы знаете, какая это ангельская доброта — она ему во всем верит..."
Петра Александровича считают благородным и порядочным человеком в обществе: "...Я его давно знаю, и знаю за внимательного, доброго и прекрасного мужа и главное — за благороднейшего человека, un parfait honnête homme*. (*вполне порядочного человека (франц.))
Отец Николеньки умеет нравиться людям: "...но нравиться всем без исключения — людям всех сословий и состояний, в особенности же тем, которым хотел нравиться..."
Отец Николеньки - удачливый человек: "...он умел не только прослыть и быть человеком a bonnes fortunes*..." (*удачливым (франц.)
У отца Николеньки есть блестящие связи в обществе: "...Конек его был блестящие связи, которые он имел частию по родству моей матери, частию по своим товарищам молодости..."
Петр Александрович - чувствительный и даже слезливый человек: "...Он был чувствителен и даже слезлив. Часто, читая вслух, когда он доходил до патетического места, голос его начинал дрожать, слезы показывались, и он с досадой оставлял книгу..." 
Отец Николеньки любит музыку и играет на фортепиано: "...Он любил музыку, певал, аккомпанируя себе на фортепьяно, романсы приятеля своего А…, цыганские песни и некоторые мотивы из опер; но ученой музыки не любил и, не обращая внимания на общее мнение, откровенно говорил, что сонаты Бетховена нагоняют на него сон и скуку и что он не знает лучше ничего, как «Не будите меня, молоду», как ее певала Семенова*, и «Не одна», как певала цыганка Танюша..."
Отец Николеньки не любит юродивым странникам. Мать Николеньки, наоборот им: "...Ты знаешь, я вообще не большой охотник до этих господ..." "...Кажется, я имел случай изучить эту породу людей — их столько к тебе ходит, — все на один покрой. Вечно одна и та же история…"
4,8(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ