М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Патич232
Патич232
10.07.2021 23:12 •  Русский язык

8. Какие буквы не участвуют в русской транскрипции? А) А, о, у, ы Б) Ц, ф, э, х

В) я, ю, е, ё

9. В каком слове Ë обозначает один звук?

А) Пьëт Б) Ёлка

B) Полёт

10. В каком слове равное количество букв и

А) Лечить

Б) Стажёр

11. Сколько звуков в слове ЕЁ?

A) 2

5) 3

В) Святое

B) 4

12. В каком слове все согласные мягкие?

А) Чайка

Б) Щёчки

B) Мешки

звуков?​

👇
Ответ:
shahboz3
shahboz3
10.07.2021

в)я, ю, е, ё;

В)полёт

Б)стажёр

А)2

Б) щёчки

Объяснение:я, ю е, ё обозначаются в транскрипции как-йа, йу, йе, йо за исключением того когда они стоят сразу после согласной.

Полёт-потому что ё стоил после согласной и обозначает один звук.

Стажёр -[с т а ж о р] 6 букв, 6 звуков.

В букве ё 2 звука-[й'о].

Щёчки-[щ'о ч'к'и]-щ и ч-всегжа мягкие а после к идёт смягчающая и

4,6(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sergeu3522p09njx
sergeu3522p09njx
10.07.2021
Иван Константинович Айвазовский известен как художник, одной из тем творчества которого было море. То спокойное, как на картине «Неаполитанский залив», то бушующее, как на картине «Девятый вал», оно является основой мироздания. Очень часто Айвазовский изображал на своих полотнах батальные сцены. Но есть у художника целый цикл картин, посвященных великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Два художника были лично знакомы. И.К. Айвазовский любил творчество Пушкина, а тот в высоко ценил творчество художника. Их знакомство состоялось на одной из выставок в Санкт-Петербурге в тысяча восемьсот тридцать шестом году. 

   В восьмидесятых годах девятнадцатого века И.К. Айвазовский создаёт полотна, посвященные любимому поэту. На них мы видим Пушкина на берегу моря, то лежащим, то стоящим. Одной из известнейших картин цикла является «Прощание Пушкина с морем». Поэт тоже любил море у него есть стихотворение «Прощай свободная стихия». Очень часто картину «Прощание Пушкина с морем» называют как и стихотворение великого поэта. 

   На картине Айвазовский изобразил море не спокойным и тихим, а бушующим. Морские волны не голубые, как в стихотворении Пушкина, а тёмные. Они грозно накатываются на берег, разбиваясь о прибрежные скалы. А чуть дальше от берега вода вообще чёрная. Море сливается на горизонте с пасмурным, мрачным небом, по которому бегут зловещие тучи. 

   Пушкин стоит на скале у самой воды. Он снял шляпу и держит её в руке. Ветер развевает его волосы, сорвал с головы капюшон. Но поэт нисколько не раздражён. Наоборот, лицо его светло и спокойно. Взгляд устремлен на водную поверхность, которая с ревом катится на берег и, разбившись о скалы, откатывается назад. Он как будто что-то говорит морю. Быть может, читает ему на прощание свои стихи: 

                                                   Прощай свободная стихия! 
                                                   В последний раз передо мной
                                                   Ты катишь волны голубые
                                                   И блещешь гордою красой. 

   Для поэта море – это близкий друг, с которым он уже никогда не увидится, но будет помнить его всегда. Свободная морская стихия привлекает поэта, который никогда не был свободен до конца. И, стоя на берегу бушующего моря, он, может быть, хоть на короткое время ощутил полную свободу, почувствовал единение с непокорной стихией, которая так влечёт его. И море на картине кажется живым. Оно отвечает поэту своим рокотом, как будто опечалено скорой разлукой. 

   И.К. Айвазовскому удалось передать в своей работе всю гамму чувств, которые владеют поэтом, как будто он наблюдает за ним, стоя всего в нескольких шагах, слышит каждое слово, каждый вздох поэта.
4,6(45 оценок)
Ответ:
1.Пушистые снежинки осторожно ложатся на землю,и она одевается в ослепительный наряд.(это пов.невоскл.сложное.союзное.ССП,сост из двух простых:1)Двусост,распрост,2)Двусост распрост.
2.В зеркало залива сонный лес глядит,в чаще молчаливой темнота лежит.(пов,невоскл,сложное,безсоюзное.сост из двух простых:1)Двусост распрост.2)Двусост распрост.)
3.Солнце уже довольно высоко стояло на чистом небе,но поля ещё блестели росой.(пов,невоскл,сложное,союзное,ССП,сост из двух простых:1)Двусост,распрост,2)Двусост,распрост.
4.Когда ударит осенний мороз и иней посеребит траву,то около кипрея инея нет.(пов,невоскл,сложное,Союзное(когда),СПП,сост из двух простых:1)Двусост,распрост,2)Двусост,распрост.)
5.И как же этот лес хорош поздней осенью,когда прилетают вальдшнепы!(пов,воскл,сложное,союзное,СПП,сост из двух простых:1)Двусост,распрост,2)Двусост,распрост
Надеюсь понятно!
4,6(27 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ