Подчеркнуть лишние слова:
А) сад, след, волна, лёд, прорубь, изгородь
Б) стекло, стволы, мячи, мороз, снега
В первой группе "лишним" словом будет ВОЛНА, так как в остальных словах есть общая орфограмма - оглушение звонкой согласной на конце слова: сад[т], след[т], лёд[т], прорубь[п'], изгородь[т'].
Во второй группе "лишним" будет слово МОРОЗ, поскольку только в нём есть орфограмма оглушение звонкой согласной на конце слова - мороз[с]. В других словах оглушения на конце слова НЕ происходит.
Зато в других словах есть общая орфограмма - безударная проверяемая гласная в корне: стекло - стёкла, стволы - ствол, мячи - мяч, снега - снег.
1) Зимняя ночь в лесу
2) 1-я часть про ночь. 2-я часть про жизнь в лесу. 3-я часть про совёнка.
3) 1.Наступление ночи в лесу.
2. Скрытая жизнь в лесу.
3. Совёнок – часовой.
4) Главный герой текста – совёнок. Он наблюдает, как идёт в лесу жизнь ночью.
5) Этот текст рассказывает , как живут в зимнем лесу животные: зайцы, волки, ласки, хорьки, совы, филин. Описывается природа в зимнем лесу.
6) В зимнем лесу идёт жизнь, богатая на события, но скрытая от глаз людей.
7) В начале идёт описание природы в зимнем лесу, поэтому текст – это сочетание описания с повествованием, где перечисляются ещё и события в лесу.
8) Совёнок представляется мне часовым в лесу, он стоит на посту и внимательно наблюдает за всеми событиями, за жизнью зверей в зимнем лесу. Этот текст показал мне то, как живут в зимнем лесу различные животные.
Объявления в доме отдыха:
-1-
Уважаемые отдыхающие!
Убедительно просим Вас бережно относиться к имуществу дома отдыха "Жемчужина". Средства личной гигиены и туалетную бумагу в унитаз не бросать.
за понимание!
Администрация.
-2-
Уважаемые отдыхающие!
Вход в корпус строго по курортным книжкам.
Администрация.
-3-
Уважаемые отдыхающие!
Приглашаем вас посетить концертную программу "Ритмы счастья", которая состоится 24.10.2013 в 18.00.
Будем рады видеть вас!
Администрация.