М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dali666
dali666
10.05.2023 05:30 •  Русский язык

Сегодня днюха текст . выпишите из него глагольные и именные словосочетания.(тоесть глаг+сущ,глаг+наречие,прил+сущ,сущ+сущ)отметьте главные и зависимые слова если вы посмотрите на азербайджана,то вы увидите птицу которая широко распластав крылья ,устремлена вперёд-на посторы каспия.кажется ещё немного ,и она вырвется из горных теснин кавказа.а пока на просторе лишь её клюв -абшеронский полуостров.но и эта победа ей досталась нелегко .миллионы лет воды каспия затапливали земли абшерона,стремясь смыть их с лица земли,но каждый раз он выходил победителем ,становясь всё выше и выше . и, наконец, приблизительно сто тысяч лет назад абшеронская земля достигла такой высоты,до которой воды каспия подняться уже не могли ,и одержала окончательную победу.с того времени начинает свой отсчёт абшеронского полуострова,его роста не только ввысь ,но и вширь.

👇
Ответ:
Evgenevgenevgen
Evgenevgenevgen
10.05.2023
Глагольные словосочетания: посмотрите на Азербайджан, увидите птицу, устремлена вперед, горных теснин, досталась нелегко, затапливали земли, смыть с лица Земли, выходил победителем, достигла Высоты, одержала победу, начинает свой отсчет;
именные: на просторы Каспия, Абшеронский полуостров, победа досталась, воды Каспия, земли Абшерона, окончательную победу, история Абшеронского полуострова 
4,5(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nakiba321
nakiba321
10.05.2023
Морфемный разбор:
Решительная 
Основа-окончание:Решительн-ая
Корень- реш,суффиксы -и,тельн,окончание -ая

Решившаяся
Основа-окончание-основа(постфикс ся входит в основу) решивш-ая-ся
Корень- реш,суффиксы -и,-вш,окончание -ая,постфикс-ся
Решительная-(какая?)прилагательное
Разбор:
н.ф.-решительный
Пост. признаки:качественное,
Непостоянные:И.п.,ж.р.,ед.ч.,
 синт .роль-определение
Решившаяся-(какая?)причастие
н.ф.-решившийся
Постоянн. признаки:сов.вид,действительное,непереходное вр.,возвратное,
Непостоянные-ж.р,ед.ч.,и.п.,
синт. роль-определение
2.Полагалась.Однокоренные слова-положить,залог,налаживать и т.д.Корень-ЛАГ(лаж,лог,лож)Это корень с чередованием г-ж и а-о. Правописание а-о:под ударением пишем то,что слышим,без ударения перед г-а,перед ж-о.Исключение :полог
4,7(60 оценок)
Ответ:
Angelina5353
Angelina5353
10.05.2023

1.Союзы тоже и также пишутся слитно, они могут заменять друг друга, а каждый из них можно заменить союзом  и: Я тоже люблю мороженое(Я также люблю мороженое. И я люблю мороженое).

Местоимение то с частицей же пишется раздельно. Частицу можно убрать из предложения: Нам задали то же сочинение, что и вам. (Нам задали то сочинений, что и вам.)

Наречие так с частицей же пишется раздельно, дальше в предложении, как правило, есть союз как: Я так же, как и ты, люблю футбол.

2. Союз зато пишется слитно, он употребляется в сложносочиненных предложениях и в предложениях с однородными членами.: Мы устали от поездки, зато впечатлений было очень много.

Предлог за с местоимением то пишется раздельно: За то (за какое?) задание я получила отличную оценку.

3. Союз чтобы пишется слитно, он употребляется в сложноподчиненных предложениях: Чтобы рыбку съесть, нужно в воду влезть.

Местоимение что с частицей бы пишется раздельно. Частицу можно перенести в другое место в предложении: Что бы мне интересное вам рассказать? (Что мне рассказать бы вам интересное?)

4,7(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ