№ 7. ЧЁРНЫЙ ДРОЗД. Красивая эта птица: сама чёрная, как сажа, а клюв и ободки вокруг глаз — жёлтые. И вся она такая блестящая стройная. Сядет солнышко, наступит вечер, вылетит дрозд на вершину дерева, спрячется в ветках — и поёт. Голос у него свистовой, громкий, торжественный, но будто задумчивый, печальный. Кормится дрозд на земле: листья опавшие перевёртывает, червячков да личинок под ними собирает.
№ 1. Основная мысль текста - Где строят свои гнезда и где живут птицы в лесу. Сущ.,ед.числа: в лесу,соловья,на земле,дятел,высоте,стволу,дерева.
№ 3. Эту историю(1 скл,В.п.) о девочке(1 скл,П.п.) и Белочке(1 скл,П.п.) рассказал мне воробей(2 скл,И.п.) Чин, мой старинный друг(2 скл,И.п.), большой знаток(2 скл, И.п.) городской и лесной жизни(3 скл,Р.п.). Была осень(3 скл,И.п.), парк(2 скл,И.п.) облетел, в углу(2 скл,П.п.) тлела куча(1 скл,И.п.) опавших листьев(Р.п.), и в воздухе(2 скл,П.п.) пахло дымком(2 скл,Т.п.). Гуляющих в парке(2 скл,П.п.) было мало. Я сидел на своей любимой скамейке(1 скл,П.п.) под старым тополем(2 скл,Т.п.) и грустно смотрел на редких прохожих(Р.п.).
Вот и собирается тот купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство. Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни мехов черного соболя, ни жемчуга бурмицкого, а привези ты мне золотой венец из камениев самоцветных. Продает он свои товары втридорога, покупает чужие втридешева, он меняет товар на товар и того сходней, со придачею серебра да золота. Вот едет он путем-дорогою со своими слугами верными по пескам сыпучим, по лесам дремучим, и, откуда ни возьмись, налетели на него разбойники. всю ночь видел он во сне дочерей своих любезных, хороших и пригожих, и видел он дочерей своих старших: старшую и середнюю, что они веселым-веселехоньки.