М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
madamburkova20
madamburkova20
15.11.2020 15:37 •  Русский язык

Найти и указать вид ошибки 1.Первая встреча с дубом резко отражается на лице князя Андрея. Он сравнивает все бугры и болячки на коре и у себя.

2.У неё стоял выбор: « Признаюсь, что мой отец – враг народа или буду верной ему!»

3.Получив ранение, перед его взором открылось небо.

4.Болконский был на грани смерти от полученной физической боли.

5.В заключение сочинения хочу написать собственную мысль…

6.Вообще-то человек должен сохранять некую индивидуальность, а не возводить другого в культ личности.

7.Позёвывав и ещё не просыпаясь, завтрак всё же казался вкусным.

8.Сама по себе княжна была столь же беспорядочна, как её отец порядочен.

9.Режиссёр решил решать работу в светлых тонах экрана.

10.Несмотря на то, что в киноотрывке было присутствие более старшего члена семьи, главным лицом стала девочка.

👇
Ответ:
tatyanamasenko
tatyanamasenko
15.11.2020

1.Первая встреча с дубом резко отражается на лице (неправильно употреблено слово) князя Андрея. Он сравнивает все бугры и болячки на коре и у себя (ошибка в употреблении однородных членов). - Первая встреча с дубом ощутимо отражается на мыслях князя Андрея. Он сравнивает все бугры и болячки на коре со своими ранами.

2.У неё стоял выбор (неправильно использован предлог): « Признаюсь, что мой отец – враг народа(пропущена запятая в сложном предложении) или буду верной ему!» - Перед ней стоял выбор: « Признаюсь, что мой отец – враг народа, или буду верной ему!»

3.Получив ранение, перед его взором открылось небо (неправильно употреблён деепричастный оборот). - Получив ранение, он увидел  небо.

4.Болконский был на грани смерти от полученной (неправильно употреблено слово) физической боли. - Болконский был на грани смерти из-за переживаемой физической боли.

5.В заключение сочинения хочу написать собственную мысль  ( неудачный подбор слова)… - В заключение сочинения хочу изложить собственное мнение

6.Вообще-то (пропущена запятая при вводном слове) человек должен сохранять некую (лишнее слово) индивидуальность, а не возводить другого ( неудачный подбор слова) в культ личности. - Вообще-то, человек должен сохранять индивидуальность, а не создавать культ личности.

7.Позёвывав и ещё не просыпаясь, завтрак всё же казался вкусным. (ошибки в употреблении деепричастного оборота) - Позёвывая и ещё не проснувшись, он всё же оценил вкус завтрака.  

8.Сама по себе (лишнее слово) княжна была столь же беспорядочна (ошибка в употреблении паронимов), как её отец порядочен. - Княжна была настолько же непорядочна, насколько порядочен её отец.

9.Режиссёр решил решать (тавтология) работу в светлых тонах экрана. - Режиссёр решил сделать акцент на светлых тонах.

10.Несмотря на то, что в киноотрывке было присутствие (неудачное сочетание слов) более старшего члена семьи, главным лицом стала девочка. - Несмотря на то, что в киноотрывке задействован более старший член семьи, главным героем стала девочка.

Объяснение:

4,4(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yuliana577
yuliana577
15.11.2020

      Прожить жизнь с достоинством человеку позволяет настоящая целью. Если человек ставит перед собой цель приносить людям добро, то он ставит себе цель, достойную человека. Если же человек ставит целью приобрести элементарные материальные блага, то он допускает роковую ошибку.

     Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в итоге гораздо больше огорчений, чем радости. А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу?  Важно только, чтобы добро шло от сердца, а не только от головы.

       Поэтому жизненной челью должна быть цель шире чем личностная. Она не должна быть замкнута на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людя, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей Вселенной.

 

 

 

    

 

 

4,4(3 оценок)
Ответ:
Vetr1
Vetr1
15.11.2020

 

Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель.

Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё.

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная.
Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей Вселенной.


Мы часто говорим друг другу: «Желаю тебе всего доброго».
Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим.

Обращаясь друг к другу с мы говорим это порыв души. Отказать человеку в значит потерять собственное человеческое достоинство. Равнодушие к нуждающимся в это душевное уродство.
Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо развивать в своей душе соучастие, сочувствие, сострадание.
Добро слагается из малого. И каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую надо уметь решать.

Мальчишки на вопрос Д.С.Лихачева, какими они хотят стать, отвечали: сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным…
И никто не сказал – добрым.
Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца невозможна душевная красота человека
Следование путём добра – путь самый приемлемый и единственный для человека.
Учить чувствовать и сочувствовать – это самое трудное, что есть в воспитании. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу, школу воспитания добрых чувств.


Человек, совершивший проступок или даже преступление, ищет оправдание себе. Окружающие ищут объяснение его поступку. Винят часто семью, школу, коллектив, обстоятельства.
Но никогда не следует забывать о важной, а может быть, важнейшей части воспитания – самовоспитании.
Самовоспитание начинается с самооценки. Она не должна быть ни заниженной, ни завышенной. Только умение адекватно оценивать свои возможности позволяет правильно сформулировать жизненные цели и добиваться их.

 

4,7(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ