М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Котеня244
Котеня244
10.04.2020 13:29 •  Русский язык

Объясните пунктуацию в каждом предложении и исправьте пунктационные ошибки, если они есть 1) Серёжа стоит, прижав раковину к уху, и, притаив дыхание, слушает тихий, незамирающий гул, идущий из глубины раковины.

2) Он стал просиживать целые дни в отделе кадров и всегда робкий с начальством теперь набрался смелости и по нескольку раз в день напоминал о себе.

3) Это книга, читая которую можно многое узнать.

4) Лаял и скулил во дворе фотографии до утра посаженный на цепь щенок Томик.

5) Скрипя сапогами по замерзшему снегу на крыльце, мы выходим из дома и переговариваясь идем к сараю.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vasilisa12234
vasilisa12234
10.04.2020

Дети обнаружили заросли малины и клубники и решили немедленно перекусить. Путникам пришлось идти по сугробам мягкого и рыхлого снега и вязнуть в густой грязи. Поэт внимательно прислушивается к звукам природы и города, и это отражается в его творчестве. Мальчик делает успехи не только в гуманитарных, но и в естественнонаучных дисциплинах. Она не произносила ни слова и мрачно осматривала документы и вещи, и молчание её всех тревожило.(сложносоченённые предложения)

В южных степях встречаются и зайцы и лисы. В давние времена новогоднюю ёлку украшали гирляндами из цветной бумаги, орехами и пряниками, и крашеными шишками.(перечисление). Письмо мы отправили давно, но от них ни ответа ни привета.(сложносоченённое) Ни дождь, ни ветер, ни холод, ничто не могло остановить альпинистов.(перечисление) Большинство строений, летние кухни, сараи, дровяники, было смыто наводнением.(уточнение) Медведи, волки, тигры, словом все хищники были теперь вполне сыты.(уточнение) Обнаруженная поблизости дорожка стоит пустая. Туча, нависшая над вершинами деревьев, уже сыпала дождиком. (причастный оборот)

Алексей, вздохнув, убрал фотографию в карман.(деепричастие) Улыбаясь, девушка вошла и села за стол.(деепричастие) Главная цель жизни этого человека - материальное благополучие.(подлежащее и сказуемое являются существительными) Три-магическое число. .(подлежащее и сказуемое являются существительными)

Эти степи словно море бескрайнее. Чай пить-не дрова рубить.(противопоставление)

Николай понял, что разговор окончен, и стал прощаться.(сложноподчинённое предложение) Известно, что если покрывать лаком мебель в непогоду, то поверхность останется липкой навсегда.

Любишь кататься-люби и саночки возить. Степь весело пестреет цветами, белеет ромашка, скромно синеют колокольчики.

4,7(28 оценок)
Ответ:
Palinka1
Palinka1
10.04.2020
Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью. Я проворно (т.е. быстро) встал. Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди, по зазеленевшимся холмам, от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана, – полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света… Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило.
Если есть вопросы, задайте!
4,5(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ