ПОСТРОИТЬ СХЕМУ, РАЗОБРАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ чтобы познать современную англию важно понять что за люди англичане как сложилось отличительные черты их национальной психологии и как они проявляются в обычаях и в правилах проведения
При отсутствии союза *и* перед первым из перечисляющихся членов предложения соблюдается правило: если однородных членов предложения больше двух и союз *и* повторяется хотя бы дважды, запятая ставится между всеми однородными членами.
Муму не ходила, и оставалась, и выжидала.
Возможно надо так:
В господский дом Муму не ходила, ! и, когда Герасим носил в комнаты дрова, оставалась позади, ! и нетерпеливо выжидала его у крыльца, навострив уши.
1 сентября день знаний, и первых открытий,день когда ты вступаешь в мир знаний на порог к счастью.Я думаю этот праздник важен для каждого, помню как я не могла уснуть и ждала с нетерпением утра чтобы пойти в школу сесть за парту,это было настоящем счастьем.1 сентября это не только праздник для школьников но и для взрослых , они вновь вспоминают те удивительно счастливые дни атеперь они ведут в школу своих детей,и вспоминают как они сами были такими же маленькими и за руку их водили их же родители это воспоминание словами не передать одни лишь счастливые чуваства сладкого и прекрасного детства,надо же этот один день этот один толчёк дарит всем прекрасное воспоминание,ведь всё детство связанно с школой а самый счастливый день в детстве это первое сентября- день знаний, и не только это день всемирного счастья и для детей и для взрослых.( ошибки исправишь сам ок)написала как смогла
Снаряд (подлежащее, сущ.) ухнет (сказуемое, гл.) ( А - это частица, которая в начале предложения, никак не подчёркивать), с позиций (откуда?)(обстоятельство, сущ. с предлогом), отдалённых (определение, прилаг.) сразу будто бы не в лад (это всё обстоятельство, сразу - наречие, будто - наречие, бы (может частица),не - частица, в - предлог, лад - сущ.) вдруг (обстоятельство, наречие) дивизионный (определение, прилаг.) матушки - снаряд (чей?) матушки (наверное определение или дополнение, сущ.) доброй (определение, прилаг.). Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено обстоятельствами.
1(Чтобы познать== современную~~ Англию_ _ _), 2[важно== понять==], 3(что за люди__ - англичане==), 4(как сложились== отличительные~~ черты__ их~~ национальной~~ психологии_ _ _) и 5(как они__ проявляются== в обычаях_ _ _ и в правилах_ _ _ проведения~~).
( Чтобы ... ) , [ ... ] , ( что ... ) , ( как ... ) и ( как ... ) .
Повествовательное, невосклицательное, СПП
главное 2: односоставное (безличное), нераспространённое
придаточное цели 1: односоставное (безличное), распространённое
придаточное изъяснительное 3: двусоставное, нераспространённое
придаточное изъяснительное 4: двусоставное, распространённое
придаточное изъяснительное 5: двусоставное, распространённое, осложнено однородными дополнениями
Связь между придаточными параллельная (1-3) и однородная (3-4-5)
1(Когда волна__ опять_._._ отходит==) и 2(вокруг_._._ делается== свободно==), 3[Никите_ _ _ становится== лучше==], 4[он__ открывает== глаза_ _ _, |ещё воспалённые после болезни|~~].
( Когда ... ) и ( ... ) , [ ... ] , [ ... ] .
Повествовательное, невосклицательное, сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью
придаточное времени 1: двусоставное, распространённое
придаточное времени 2: односоставное (безличное), распространённое
главное 3: односоставное (безличное), распространённое
главное 4: двусоставное, распространённое, осложнено обособленным определением (причастным оборотом)
Связь между придаточными однородная (1-2)
1[В господский~~ дом_._._ Муму__ не ходила== и, 2(когда Герасим__ носил== в комнаты_._._ дрова_ _ _) , всегда_._._ оставалась== позади_._._ и нетерпеливо_._._ его_ _ _ выжидала== у крыльца_._._, |навострив уши|_._._].
[ ... , ( когда ... ) , ... ] .
Повествовательное, невосклицательное, СПП с придаточным времени
главное 1: двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством (деепричастным оборотом)
придаточное 2: двусоставное, распространённое
При отсутствии союза *и* перед первым из перечисляющихся членов предложения соблюдается правило: если однородных членов предложения больше двух и союз *и* повторяется хотя бы дважды, запятая ставится между всеми однородными членами.
Муму не ходила, и оставалась, и выжидала.
Возможно надо так:
В господский дом Муму не ходила, ! и, когда Герасим носил в комнаты дрова, оставалась позади, ! и нетерпеливо выжидала его у крыльца, навострив уши.