Ярко выраженное общее функциональное назначение вставных конструкций объединяет разнообразные по грамматической оформленности единицы: от минимальной и простейшей (например, только восклицательный или вопросительный знак, передающий отношение к мысли) до сложного предложения и даже целого абзаца.
Синтаксическое строение вставочных компонентов чрезвычайно разнообразно: это может быть вставной знак, вставное слово, вставное словосочетание, вставное простое предложение, составное сложное предложение вставка к абзацу как самостоятельно оформленная конструкция вставной абзац вставное самостоятельно оформленное предложение.
Объяснение:
План для пересказа к рассказу Александра Куприна "Белый пудель"
Бродячая трупа - мальчик Сергей, дедушка и пудель АртоСтаринная шарманка дедушкиЖарко. Мальчик просит разрешения искупаться, но дедушка говорит, что нельзя - морская соль еще больше расслабляетТруппа добирается до графского парка и мальчик замечает рыбок в фонтане. Дедушка говорит, что дальше на юге еще лучше места естьНа юге на деревьях растут апельсины и ходят эфиопыНеудачный день - всего семь копеекНадменная дачница обманывает надежды труппы, даря только старый протертый двугривенникДедушка выбрасывает двугривенник в пыль дорогиДача "Дружба" - самое настоящее слово, хорошие предчувствияИз дверей на лужайку выбегает мальчик, за которым гонятся женщиныЭто маленький барин, который вопит и сучит ногами, не слушая уговоровДедушка начинает играть на шарманкеПоявляется старый барин и требует выгнать музыкантовМаленький барчук вопит, что хочет послушать шарманку и труппу возвращаютТруппа начинает представление. Сергей кувыркается и жонглирует.Пудель Арто ходит на задних ногах и танцуетМальчик вопит, что хочет эту собакуБарыня спрашивает, за сколько старик продаст пуделяСобаками не торгую - отвечает старикТруппу гонят с дачиМальчик и дедушка дошли до моря и Сергей идет купатьсяВ это время приходит дворник, который их выгонял с дачиДворник уговаривает продать собаку, так как барчук все еще орет и предлагает 300 рублейСтарик отказывается и труппа уходит. Дворник задумчиво смотрит им вследМальчик и дедушка останавливаются у родника и обедают, потом засыпаютИсчез Арто. Дедушка находит остатки колбасы и понимает, что собаку укралиДедушка говорит, что собаку не вернут, потому что у него нет паспорта и ему нельзя в полициюМальчик с дедушкой мимо дачи "Дружба" надеясь, что собаку убежитНочью Сергей в одиночку отправился на ту самую дачу, чтобы вернуть собакуОн обшарил двор и парк, но собаки нигде не былоСобака в подвале и ее бьют. Сергей в исступлении кричит, чтобы не смели бить пуделяВыбегает грозный дворник, но следом за ним с оборванной веревкой выбегает АртоСергей бежит прочь из сада, а за ним верный пудельТруппа снова в полном составе.
"Тёма и Жучка" - это рассказ о большом поступке маленького человека, это история о том, что любовь и чувство ответственности удесятерять силы.
Ослабленного болезнью Тёму настолько поражает сообщение няни о брошенной в старый колодец Жучке, что мальчику снится её . И хотя во сне он срывается в вонючую глубину, проснувшись на рассвете, Тёма спешит на своей любимице. Его переполняет жалость и сочувствие к несчастному животному, и он по-настоящему рад, когда со дна слышится голос собаки. Мальчик действует быстро и решительно, не раздумывая о возможных последствиях. Только гнилой воздух пугает его, но Тёма сразу успокаивается, как только вспоминает, что Жучка дишала им целые сутки. Путь наверх был намного труднее, и мальчику даже показалось, что он не сможет выбраться. Тогда он начал сам себя подбадривать тем, что боятся только трусы и те, кто делает что-то плохое, а он совершает правильный поступок, поэтому бояться нечего.
Тёме удаётся выбраться самому и вытащить Жучку благодаря уверенности в себе и в правильности своего поступка, благодаря своей ловкости и умению владеть собой. Эти качества нужно воспитывать в себе, потому что они в жизни каждому человеку.
Объяснение: