Впервые к памятнику А. С. Пушкину я приехал недавно. Подойдя к площади, ещё издали увидел полное мысли и благородства лицо поэта и замер от благоговения и восторга… На боковых сторонах гранитного постамента — строки из стихотворения «Памятник». Лицо поэта обращено к людскому потоку. Создаётся впечатление, что живой Пушкин приветствует «…племя младое, незнакомое». Поэт будто остановился, слегка склонив голову. Правая рука заложена за жилет, левая с цилиндром за спиной. На плечи поверх сюртука накинут плащ, который лежит свободно, собран в крупные складки, словно это не литая бронза, а мягкая ткань. Памятник Пушкину — важная достопримечательность столицы, частичка истории. Дух захватывает при мысли, что он видел у своего подножия Тургенева, Достоевского, Толстого, Горького, Есенина, Маяковского. Он свидетель исчезновения старой и рождения новой Москвы, пережил грозные годы Великой Отечественной войны проверку временем. Автор соединил в памятнике красоту идеи с благородством формы. Как на свидание с живым Пушкиным идут сюда люди, у подножия памятника в любое время года лежат живые цветы. И я положил у постамента три гвоздики в знак преклонения перед великим русским поэтом и благодарности за бессмертные творения, вышедшие из-под его пера. (179 слов)
У каждого народа есть свои памятники - символы национальной гордости и славы. Они - яркое свидетельство любви и уважения соотечественников к выдающимся писателям, ученым, героям.
На одной из шумных московских площадей б июня 1880 года был установлен памятник великому русскому поэту - Александру Сергеевичу Пушкину. Его открытие стало самым видным общественным событием в России конца 19 века, важной вехой в судьбе пушкинского наследия.
Интересна история создания памятника. Идея его возникла еще в 1837 году, сразу же после смерти Пушкина. Однако ей не суждено было сбыться, поскольку по традиции памятники устанавливали только выдающимся государственным деятелям.
Тем не менее постоянные ходатайства как чиновников Министерства иностранных дел, так и лицеистов пушкинского выпуска, поддерживаемых общественным мнением, вынудили в 1860 году правительство дать разрешение на сооружение памятника. При этом из казны не было выделено ни копейки. Был объявлен сбор денег и даже собрано около 30 тысяч рублей, но на этом дело и закончилось.
В 1880 году инициативу по созданию памятника Пушкину взял в свои руки воспитанник Царскосельского лицея Яков Карлович Грот. За десять лет он собрал 160 575 рублей, после чего объявил открытый конкурс проектов памятника. Победителем стал талантливый скульптор А. М. Опекушин.
После трех лет творческих исканий был утвержден окончательный проект, и Опекушин приступил к изготовлению гипсовой модели. Статую отливали на бронзолитейном заводе в Петербурге. Окончательно памятник, представляющий собой бронзовую фигуру Пушкина, установленную на гранитном постаменте, увидел свет через 5 лет.
В целом высота памятника составляет почти 11 метров. Пьедестал отличается лаконичной красотой: изящные ступени, чуть идущий вверх цоколь, восемнадцать низких гранитных тумб вокруг основания памятника с бронзовым венком на каждой, а между ними - гирлянды литых лавровых листьев. Вокруг установлено четыре чугунных светильника.
Пушкин представлен одетым в сюртук и широкий плащ, его фигура выражает непринужденность и живость, поэтическую возвышенность образа. Голова поэта слегка наклонена, а взор задумчив, словно Пушкин погружен в свои мысли, обдумывает новое произведение.
На постаменте выбиты строки из известного стихотворения «Памятник»:
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
В мире, который окружает нас на сегодняшний день, есть просто невероятное количество самых разнообразных культур и зыков. Это совершенно не удивляет, ведь на самом деле, мир огромен и проживают в нем самые разнообразные люди. Этого нельзя не заметить, ведь уже на протяжении очень долгого времени именно культура, и языки развиваются плотно друг к другу.
Даже если задуматься, то можно понять, что просто невозможно, чтобы какой-то народ развивался, при этом, не общаясь между собой на каком-то языке и не развивая свою определенную и уникальную
культуру.
И все-таки интересно, как именно им удается настолько тесно связываться между собой.
Первый фактор, который этому это то, что они имеют направление в одинаковую сторону. И культурой и языком двигает никто иной, как сам человек. Именно его личность, которая постоянно стремится развиваться. Ведь если вдуматься, то именно человек и является тем субъектом, который каждый день стремится к постоянному развитию и сам того не замечая двигает языком и культурой. Позволяет им развиваться вместе с собой.
Второй фактор, который столь тесно объединяет культуру и язык это история. Это одноиз
очень важных и значащих свойств. Ведь и то и другое имеют свою уникальную историю создания и, конечно же, развития. Кроме того, если начать их сравнивать, то можно заметить то, что они не только связаны между собой, но и одна вытекает полностью из другой. Другими словами, существование культуры без языка, или же языка без культуры просто напросто невозможно. Как только в культуре появлялся новый термин, он обязательно должен был относиться и к языку, и наоборот.
Самый важный, и наиболее интересный фактор, который позволяет связываться культуре и языку это тот, что связан с хранением и собиранием самой информации. И на самом деле, если призадуматься, то язык обладает некой особой функцией, которая позволяет скопить в себе абсолютно все ценности, которых достиг человек.
Поистине важен тот факт, что очень часто языки живут гораздо дольше даже того народа, который изначально их придумал. Кроме того, это и наша история тоже. Нам всегда интересно узнать о культуре древних народов. Это на самом деле очень захватывает и нам развиваться и двигаться дальше.
Можно сделать лишь один вывод, что на самом деле язык и культура просто напросто не могут существовать друг без друга. Не познав одного, мы не сможем познать другое.