М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Проанализируйте тексты: стиль и тип речи, аргументируйте. 1. Санкт- Петербург со времени своего основания играет важную роль в развитии культуры. Ведь даже в самом имени города соединились три языка: Санкт (Santa- святой))- слово латинское; Петр (Peter-от Petros-камень, скала)- слово греческое; бург (Burg-замок, крепость)- слово немецкое.
Таким образом, он связывает античное язычество, христианство и Возрождение.
( по страницам Интернета)
1. «Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере, в Петербурге; для него он составляет все. Чем не блестит это улица - красавица нашей столицы? …Всемогущий Невский проспект! Единственное развлечение бедного на гулянье Петербурга! Как чисто подметены его тротуары, и, боже, сколько ног оставило на нем следы свои! И неуклюжий грязный сапог отставного солдата, под тяжестью которого, кажется, трескается самый гранит, и миниатюрный, легкий, как дым, башмачок молоденькой дамы, оборачивающей свою головку к блестящим окнам магазина, как подсолнечник к солнцу, и гремящая сабля исполненного надежд прапорщика, проводящая по нем резкую царапину, -- все вымещает на нем могущество силы или могущество слабости.»
(Н.В. Гоголь «Невский проспект»)
3. Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит - все же мне вас жаль немножко,
Потому что здесь порой
Ходит маленькая ножка,
Вьется локон золотой.
(А.С. Пушкин. «А. Олениной» )
4. «Молодой человек во фраке и плаще робким и трепетным шагом пошел в ту сторону, где развевался вдали пестрый плащ, то окидывавшийся ярким блеском по мере приближения к свету фонаря, то мгновенно покрывавшийся тьмою по удалении от него. Сердце его билось, и он невольно ускорял шаг свой. Он не смел и думать о том, чтобы получить какое-нибудь право на внимание улетавшей вдали красавицы, тем более допустить такую черную мысль, о какой намекал ему поручик Пирогов; но ему хотелось только видеть дом, заметить, где имеет жилище это прелестное существо, которое, казалось, слетело с неба прямо на Невский проспект и, верно, улетит неизвестно куда. Он летел так скоро, что сталкивал беспрестанно с тротуара солидных господ с седыми бакенбардами».
(Н.В. Гоголь «Невский проспект»)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
hiordi
hiordi
20.06.2021
1. печаль-о печали, болезнь-о болезни, моль-о моли, метель-о метели, дали- о дали, жизнь- о жизни, сталь- о стали, шаль- о шали, щель- о щели, фороль- о форели, акварель- об акварели. тут существительные третьего склонения женского рода в предложном падеже окончание и
2. король о короле, тюль о тюле, огонь об огне, заросль о заросле, пароль о пароле, февраль о феврале, рояль о рояле, фонарь о фонаре, учитель об учителе, тут слова мужского рода второго склонения поэтому е. но не помню если честно род мозоль и тюль вроде мж но писать не стала. лучше переправерь вдруг ошиблась
4,8(70 оценок)
Ответ:
drovniashinaan
drovniashinaan
20.06.2021
2 СКЛ.                                3 СКЛ.
король-короле                печаль-печали
огонь-огне                     заросль-заросли
тюлень-тюлене               болезнь-болезни
пароль-пароле                моль-моли
февраль-феврале            метель-метели
рояль-рояле                    даль-дали
фонарь-фонаре                жизнь-жизни
учитель-учителе              сталь-стали
                                       шаль-шали
                                       щель-щели
                                       форель-форели
4,6(56 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ