Относится справедливо поступить вероломно проходить свободно идти сплошным шагом находиться на собрании относится без уважения нарушать верность это все синонимы с приставкой при- или пре-
1. когда ласточка день начинает, соловей кончает. сложноподчиненное. 2. если много снега, то много хлеба. сложносочинённое. 3. если увидел грача, весну встречай. сложноподчиненное. 4. не стыдись не знать, а стыдись не учиться. сложносочинённое. 5. скажешь слово, а добавят десять. сложносочинённое.
6. если в ступе водутолочь, вода будет. сложноподчиненное. 7. коль желаешь себе добра, не желай зла другому. сложноподчиненное. 8. если будешь думать о хорошем, мысли созреют в добрые поступки. сложноподчиненное. 9. злойплачет от злости, а добрый — от жалости. сложносочинённое.
он-то: подлежащие (выражено местоимением с предлогом), кричал: сказуемое(выражено глаголом), теперь: обстоятельство(выражено наречием), жалостным: определение(выражено прилагательным), голоском: дополнение( выражено существительным), подражая большому колоколу: деепричастный оборот,
подчёркивается как обстоятельством(выражено: подражая"деепричастие", большому"прилагательному", колоколу"существительное"), когда-то: местоимение(подчёркивается как обстоятельством), висевшему: причастие( подчёркивается как обстоятельство), на колокольне: предлог с существительным(подчёркивается
как обстоятельство и дополнение).
повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено деепричастным оборотом).
| === ,||, |.