1.Язык хлебОМ (т.п.) кормит и дело портит.
2. ЯзыкОМ (т.п.) кружева плетет.
3. Не спеши языкОМ (т.п.), торопись делом.
Поддерживать - поддерживают - поддерживаемый, слышать - слышат - слышимый, пересылать - пересылают - пересылаемый, объявлять - объявляют - объявляемый, любить - любят - любимый;
Построить - построенный, решить - решённый, разбить - разбитый, потерять - потерянный, принести - принесённый.
Объяснение:
Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени с использованием суффиксов:
–ом-/-ем- – от глаголов 1-го спряжения ; -им- – от глаголов 2-го спряжения .Страдательные причастия НВ образуются от переходных глаголов НСВ.
Страдательные причастия времени образуются от основы инфинитива глагола (основы времени) с использованием суффиксов:
-нн- – от глаголов на -ать, -ять, -еть . -енн- – от глаголов с основой на -и- ; -т- – от основ на -оть, -ереть, -нуть и односложных глаголов.ответ:Сегодня был весь день ливень.В такие дни охото закутаться в одеяло, пить горячий чай и читать книги. Обычный день осени мрачный и серый. И уже наступал вечер близко к закату, но тут такое чудо!
Стоило за облоками высветится одному лучико солнца, и появляется радуга. От одного конца до другого выстроились вся красавица. Показывает все свои семь цветов. Украсила сегодняшний весь мрачный и серый день.
Но этому счастью пришлось не долго всего час она уже с нами прощается. Солнце садится и радуга исчезает, ах как жаль. Роса после дождя на траве, тепло от солнца, ветерок, и радуга, всё это было не забываемо!
Объяснение:
Объяснение:
1. Язык (чем?) хлебом (т.п.) кормит и дело портит.
2. (чем?) Языком (т.п.) кружева плетет.
3. Не спеши (чем?) языком (т.п.), торопись делом.